Нацбанк утвердил правила работы в случае военного положения

Банки, прекратившие деятельность на территории Украины в особый период, должны будут предварительно вывести всю наличность и ценности в хранилища НБУ

Правила работы банков в особый период, в случае введения чрезвычайного или военного положения, зафиксированы в постановлении НБУ №157 от 5 марта 2015 года. Оно вступает в силу 6 марта.

Согласно документу, Нацбанк берет всю наличность в стране под особый контроль. Все терруправления НБУ должны будут еженедельно отчитываться перед центральным аппаратом НБУ о текущем состоянии наличных запасов.

Служба безопасности регулятора должна предпринять все необходимые меры, чтобы сохранить наличность в безопасности. Если преступники вломятся в терруправление или Центральное хранилище НБУ, его работникам предписано опечатать хранилище и сдать ключи на охрану.

Кассовые операции - прием и проведение платежей - в особый период позволяется проводить лишь терруправлениям Нацбанка и банкам, которые станут уполномоченными. При этом документом не детализируются, как и по какому принципу будет предоставляться этот статус.

Также, НБУ четко определил основные задачи финучреждений, которые не будут закрыты в особый период. Главное для них — это обеспечение деньгами военных.

Нацбанк хочет, чтобы в военное время деньги не накапливались, а активно циркулировали.

«Уполномоченным банкам запрещается накапливать наличные в хранилищах сверх размера, который необходим для обеспечения текущих потребностей при осуществлении операций с наличностью», - говорится в постановлении.

После объявления чрезвычайного и военного положения банкам, разрешается организовывать (на базе филиалов, отделений и фронт-офисов) мобильные подразделения — передвижные на базе транспортных средств. По сути, это будут банки на колесах, которые будут обслуживать военные части.

Также банки должны утвердить для предприятий и организаций, работающих с наличными, новые лимиты кассы (они будут определяться отдельно).

В конце рабочего дня предприятиям и организациям нужно будет сдавать всю имеющуюся у них наличность. «Предприятия и организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера) в установленный срок их выплаты», — отмечается в постановлении.

Если в радиусе нахождения предприятий, активно обслуживающих населения (магазинов, заправок, точек общественного питания), не будет работающих банковских отделений, наличные будут принимать передвижные банковские подразделения. Накапливать и до 10 дней удерживать наличные деньги сверх лимитов, установленных для касс, позволяется только военным подразделениям.

 
6 марта 2015 г, 11:17
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters