В этом месяце для Украины должен подорожать российский газ

С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на 15-25 долларов или до 320-330 долларов за 1000 кубометров. Точная цифра будет известна до конца этой недели. Об этом сообщил пресс-секретарь НАК «Нефтегаз» Виталий Землянский

Напомним, что по соглашениям, заключенным Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в январе 2009 года, цена газа для нашей страны меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Так как они растут - то, соответственно, растет и цена газа для Украины. Впрочем, это еще полбеды. В конце концов, рынок есть рынок. Главная проблема в том, что в этом же договоре в формуле был заложен высокий коэффициент «450». Из-за этого сейчас мы потребляем газ дороже, чем Германия, подсчитали в издании «Сегодня».

Впрочем, соратники Юлии Тимошенко в этом ничего плохого не видят. «Нет худа без добра, высокая стоимость газа заставит наконец-то заняться модернизацией предприятий металлургии и химпрома, чтобы снизить потребление газа», - сказал теневой министр ТЭКа Александр Гудыма.

По словам Землянского, несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится. Как и раньше убытки от продажи НАК «Нефтегаз» будет брать на себя. Нынешнее правительство надеется договориться с Россией о снижении для нас цены. Но переговоры идут туго. Но идут. «На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, но котором могут быть промежуточные результаты, - пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. - Решится же вопрос в мае - на встрече Януковича и Медведева».

 
6 апреля 2010 г, 10:57
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Ник78 07.04.10, 18:37
     

    И чего нервничать? Вот новый президент в россию съездит, Украину в рабство сдаст и сразу газ подешевеет!

  • #3 beee-meee 06.04.10, 23:43
     

    хахахаха молодец азаров хорошо провел переговоры в мск

  • #2 Stoopid 06.04.10, 16:45
     

    "Нет худа без добра, высокая стоимость газа заставит наконец-то заняться модернизацией предприятий металлургии и химпрома, чтобы снизить потребление газа"... Рыбу кто-нибудь "дурой" называет? НЕТ, потому что молчит!!! Платите меньше за газ - и модернизируйте на здоровье!!

  • #1 lunniy-kot 06.04.10, 13:20
     

    "Впрочем, соратники Юлии Тимошенко в этом ничего плохого не видят."

    Блин, просятся одни маты в её адрес. Мразь жидо-армянская!

    Очень надеюсь, что новое правительство всё таки сможет договориться с Москвой.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters