Минздрав: Более половины украинцев страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Каждый год в операции на сердце в Украине нуждаются 35 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов

По его словам, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре болезней, предопределяют почти две трети всех случаев смерти и треть причин инвалидности.

«В Украине количество лиц, имеющих болезни системы кровообращения, достигли 26,5 миллиона человек, что составляет 58,4% населения», - отметил Александр Толстанов.

Замминистра высказал мнение, что в Украине недостаточно используются наиболее эффективные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает УНИАН.

Александр Толстанов уведомил, что в 2012 году в 25 кардиохирургических центрах Украины выполнено 21 914 оперативных вмешательств на сердце – 62,3% потребности (в 2011 выполнено 17 997 операций – 51,4% потребности), малоинвазивных (операции, выполняемые с минимальным повреждением окружающих тканей, - ред.) - 9% потребности.

 
6 апреля 2013 г, 12:22
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 хмурый медик 14.04.13, 02:09
     

    Профилактика-лучшее средство быть здоровым! Факторы риска по болезням сердца-ожирение, курение и алкоголь, хронические инфекции, гипертония и сахарный диабет! Ведите здоровый образ жизни, и тогда не надо будет тратить деньги на лечение!

    Велосипед ,волейбол, баскетбол, плавание, бадминтон и теннис-вот городские виды профилактических нагрузочных тренингов!

    И будете здоровы!

  • #6 капитан 14.04.13, 02:01
     

    По пилотному проекту скидок на лекарства по гипертонии на 26,5 млн человек («В Украине количество лиц, имеющих болезни системы кровообращения, достигли 26,5 миллиона человек,...) представляется картинка "отмытых" денег!...Кроме того, окончательный развал участковой службы в поликлиниках из-за ухода врачей (выдавливание из медиков "показателей" по "выписыванию" рецептов, без предоставления бумаги; нет условий для работы в таком режиме; нет хронометража затрат рабочего времени на выписывание рецептов...)....Итого, больше вреда!

    Из 2тыс человек на участке уч. терапевта в поликлинике,- стентирование только у 2-х человек, а искусственный клапан -у 1ч-ка...

    Такие операции проводят в крайнем случае и, конечно же, не все нуждающиеся могут себе это позволить, просто,- умирают...По сегодняшним зарплатам медиков, стоимость 3-х часовой операции из 2-х хирургов и 2-х м-с стоит 350 грн....Вот только нет в Украине денег на иностранные стенты и клапаны, за которые приходится оплачивать пациенту....ОГРОМНЫЕ деньги!

  • #5 Мая 06.04.13, 22:11
     

    Операция на сердце стоит от 25.000 гривен - а лекарства - миллион названий - и нет ничего , что помогает ,плюс врачи не всегда могут разобраться и грамотно определить диагноз + ЭКОЛОГИЯ = последствия ЧАЭС ,полуголодное существование ,на лекарства денег нет ,или будь голодным - и откуда возьмётся здоровье - им выгодно ничего не делать для народа .Кроме всего 1 электрокардиограф на район - устаревший ,нет абсолютно нигде в поликлиниках самого простого глюкометра - народ ЧАСАМИ выстаивает очереди ,нервничает , а у нас в шоколаде одни богатые чинуши .

  • #4 Kapral 06.04.13, 13:51
     

    Толстанов хвалится достижениями,а в это время тысячи пенсионеров умирают от банальной гипертонии так и не получив медицинскую помощь из за отсутствия денег.Неужели пенсионер получая пенсию в 1140гр может себе позволить лечь в больницу и хотя бы обследоваться,не говоря уже о лекарствах и лечении?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters