Ученые-пенсионеры возвращаются на работу в вузы Харьковщины

В конце апреля Верховная Рада более чем 300 голосами внесла изменения в закон «О научной и научно-технической деятельности». Закон разрешает пенсионерам-ученым получать и заработную плату и научную пенсию

Напомним, из-за изменений в пенсионном законодательстве, которые Верховная Рада внесла в марте, работающие ученые-пенсионеры лишились научных пенсий (вместо спецвыплат им, по этому закону полагались обычные, социальные пенсии, назначаемые на общих основаниях).

Как рассказала вице-губернатор Юлия Светличная, в результате многие пенсионеры-преподаватели начали увольняться, чтобы сохранить размер пенсионных выплат.

«Мы обратили внимание на это правительства Украины. И руководство Государства все таки приняло эту норму. И Кабинетом Министров Украины был проголосован более 300 голосов закон, который разрешает пенсионерам-ученым получать и заработную плату и научную пенсию. Единственное, что работающий пенсионер получает 85 % пенсии, но при этом получает 100 % заработной платы», - рассказала Юлия Светличная.

По словам вице-губернатора, эффект от принятия такого решения уже заметен в Харьковской области – успевшие уволиться преподаватели вузов возвращаются на прежние рабочие места.

«Есть позитивная тенденция и уже преподаватели преклонного возраста, которые имеют довольно богатый багаж знаний, возвращаются в вузы. И у нас есть такое позитивное настроение, что эта тенденция прекратится, и все преподаватели вернутся на свои рабочие места», – рассказала Светличная.

Справка. Закон, принятый Радой 21 апреля, предусматривает предоставление права научным работникам во время работы на научных (научно-педагогических) должностях на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» и временное (до 1 января 2016 года) ограничения ее размера до 85%.

 
6 мая 2015 г, 13:35
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters