СМИ: российская компания хочет внести «Турбоатом» в черный список

Харьковский завод «Турбоатом» почти на полгода сорвал сроки поставок оборудования. При этом никакого внятного объяснения от него не поступило. Об этом заявляет директор Камской ГЭС (Россия) Виктор Алексеев

«РусГидро», в состав которой входит ГЭС, намерена занести предприятие в черный список. Если это произойдет, то харьковский «Турбоатом» больше не сможет рассчитывать на контракты со стороны российской компании.

Как сообщил генеральный директор Камской ГЭС Виктор Алексеев, харьковский завод «Турбоатом» сорвал срок поставки турбин для 19 гидроагрегата. Оборудование должно было быть отгружено на станцию до 10 января 2013 года, а поступило на станцию только 1 июня.

«Мы обращались к руководству «Турбоатома» с просьбой прояснить ситуацию с задержками сроков поставки оборудования, однако не получили достоверной информации о причинах и возможных рисках повторения аналогичных событий в будущем», — отметил Виктор Алексеев

«Турбоатом» изготавливает оборудование для Камской ГЭС на субподрядной основе. Договор на проектирование, поставку и реконструкцию турбин для четырех гидроагрегатов Камской ГЭС заключен между «РусГидро» и ООО «Энергетический стандарт». В настоящее время руководство гидростанции направило претензию в адрес подрядчика, сообщает «РБК daily».

Нарушение сроков поставки гидротурбин со стороны «Турбоатома» влияет на процесс модернизации оборудования ГЭС в целом, пояснила представитель «РусГидро» Елена Вишнякова. Задержки сроков модернизации приводят к необходимости проведения дополнительных ремонтов оборудования, которое планировали заменить на новое. Это влечет за собой внеплановые затраты.

Виктор Алексеев добавил, что за срыв сроков поставки в контракте предусмотрены штрафные санкции, и компания будет вынуждена их применить. Сумма неустойки, заявленной Камской ГЭС за срыв сроков выполнения контракта, составляет более 14 миллионов рублей.

«Мы планируем в ближайшее время встретиться лично с руководством «Турбоатома» по поводу сложившейся ситуации и получить подтверждение, что завод предпримет все возможные меры, чтобы не допустить срыв срока при дальнейшей реализации контракта», — сказал Алексеев.

Впрочем, одним штрафом поставщику не отделаться. Камская ГЭС начала в отношении «Турбоатома» претензионно-исковую работу, и тому грозит зачисление в реестр недобросовестных контрагентов «РусГидро».

В черный список включаются организации, не выполняющие условия заключенных договоров и допускающие грубые нарушения в ходе выполнения подрядных работ. Кроме того, в реестр попадают контрагенты, в отношении которых инициированы судебные иски, а также компании, с которыми расторгнуты договоры из-за нарушения сроков исполнения договорных обязательств, поставки некачественной продукции, некачественного выполнения работ или оказания услуг.

По словам Елены Вишняковой, попадание в черный список также влияет на принятие решений при проведении закупочных процедур: заявки компаний-нарушителей об участии в новых конкурсах отклоняются закупочной комиссией.

Комментировать причину задержки поставок генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин отказался. Однако, журналистам «Объектив-новостей» рассказал, все оборудование уже доставлено на Камскую ГЭС, монтажные работы идут полным ходом. Также руководитель предприятия заявил, что у заказчика никаких претензий к «Турбоатому» нет.

 
6 июня 2013 г, 12:23 (обновлено в 12:35)
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • работник турбоатама 17.10.13, 01:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 Библиотекарь 07.06.13, 16:49
     

    Мачо #12 Я не ведаю по металлам..Но, судя по Вашему посту, вы не дилетант..Я летаю на машине ХАЗа и смею вас заверить, что там не все так плохо...Ну надо только ХАЗу немного помочь...

  • #13 petroffcomm 07.06.13, 13:55
     

    #3 jkmuf 1,

    ага, похоже на целенаправленный развал предприятия в духе "так оно ж само так вышло..."

  • 23535 07.06.13, 11:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 мачо 06.06.13, 23:33
     

    #9 Библиотекарь, Работал не переживай! На турбинном заводе династии алкашей! Там турбины разваливаются не успев из цеха выехать! Бред пишете дорогой. В курсе что украинский металл который идёт не на экспорт, а на внутренний рынок самый некачественный! В нём кроме углерода ( и тот ) экономят легирующих присадок по минимуму, а за частую только следы! Может быть техника и затребована, но здесь чего либо производить не выгодно! Энергоносители слишком дорогие, и оборудование устаревшее неэкономичное!

  • #10 -O- 06.06.13, 21:54
     

    С хохлоуёbками уже никто не хочет иметь дела. )))

  • #9 Гориил 06.06.13, 21:35
     

    И кредиты сверходорогие и взяткоёмкие...

  • #8 Библиотекарь 06.06.13, 17:46
     

    У заводов нет оборотных средств..А платить за энергоносители необходимо сейчас и в срок..Как и зарплату, как и все налоги. Куча поставщиков, которые имеют свои проблемы и в срок не могут поставить оборудование..А в итоге страдает Изготовитель турбины (самолета, БТРа и далее по списку.) Государственным мужам "от сохи" это невдомек..У них "шапочные университеты"..Потому и загублена вся промышленность Харькова.

    P.S. Я работаю на технике, которая востребована в Азии, Африке, Южной Америке, в той же России..Производства одного из заводов Харькова. Лучшей в своем классе.

  • #7 Библиотекарь 06.06.13, 17:35
     

    Осталось добить "Турбоатом"...

    Мачо, лично вы хоть день на серьезном заводе проработали?

    Или трусами и прищепками из КитайБарабана промышляете?

    Славяне- братки с молчаливого согласия продажной ВР и это отожмут.

  • #6 Йа Тралейбас 06.06.13, 15:16
     

    Тут больше внимания привлекает текст про неустойку. Могут и завод через суд отжать за долги. И вполне возможно, что так оно и задумано.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters