Суд начал рассматривать дело Тамары Май

Ее детский дом семейного типа власти закрыли почти 2 месяца назад. Бывшие воспитанники рассказывают: много лет приемная мать издевалась над ними, недокармливала и заставляла тяжело работать. Сейчас у Тамары Май осталось еще четверо детей. Лишат ли ее опеки над ними, решит Фемида

Просмотр видео

В зале суда место ответчика пустует. Здесь должна сидеть Тамара Май. Приемную маму, основательницу первого на Харьковщине детского дома семейного типа хотят лишить опеки над детьми. К своим 70 годам она воспитала больше 40 детей. Женщине даже присвоили звание «мать-героиня». Однако спустя почти четверть века детдом Тамары Май все-таки закрыли. Оказалось, не такой уж героиней была приемная мать.

Алексей Батраков
бывший воспитанник ДДСТ Тамары Май
За 10 лет я увидел много горя. Так, как она ломала психику детям, то есть мне. И по сей день она ломает судьбы детям. Она могла дать детям такую работу, ребенку такую работу, которую взрослому будет делать тяжело, и, если не выполняли работу эту, по возможности не могли, она лишала еды, воды, сна
Светлана Горбунова-Рубан
председатель городской комиссии по правам детей
Сама Май не была готова к этой работе, у нее не было специального образования, у нее не было, нет и уже никогда и не будет той необходимой внутренней культуры, которая сопровождается большим человеческим терпением для того, чтобы воспитывать такое большое количество детей

Приют Тамары Май закрыли, но вот детей приемную мать не лишили. По крайне мере, не всех. Сейчас в ее доме живут четыре ребенка, самому младшему - 10 лет. Их она взяла под опеку в Кривом Роге. Дальнейшую судьбу этих детей решит суд. Сегодня состоялось первое заседание.

Лилия Гриценко
уполномоченная по правам детей сельсовета (Коротич)
Те, що відбувалося в дитячому будинку сімейного типу, те ж саме повторюються зараз і з дітьми, які зхнаходяться під опікою. Яскраво виражене порушення прав дітей саме з питань освіти, своєчасного лікування та оздоровлення. Ми бачимо, що діти не доглянтуті, одянгнуті не завтжли в сезонний одяг, також бачимо дітей брудних

Сама Тамара Май на заседание суда не явилась. Ее интересы представляют юристы. Говорят, что иск, поданный против приемной матери, неоправданный.

Елена Злобина
представитель Тамары Май
На мою думку, шо істннною причиною є те, що працівниками державних органів, працівникам соціальних органів буде набаго зручніше, якщо діти будуть знаходитися в дитячих будинках. З того, що зараз міститься у матерілах справи, ну, реальних доказів того, що Тамара Миколаївна зловживає своїими правами або не винконує своїх обов’язків, немає. Ці діти, три дні тому ми були в Кортоичі, вони мені кричали, що «ми не хочемо до дитячого будинку», що «ми хочемо жити у мами»

В то, что дети хотят жить у приемной матери, в органах опеки не верят. В службе по правам детей уверены: воспитанников просто запугали. Там рассказывают, как в прошлом году два ребенка из Кривого Рога отказались от Тамары Май.

Татьяна Дацько
начальник отдела районной службы по делам детей
Двое детей уже нашли тут маму, которую они с удовольствием называют мамой. Все дети, они чувствуют давление Тамары Николаевны, боятся сказать открыто при ней какое-либо слово

Сама Тамара Май свою вину в неправильном воспитании детей категорически не признает. Отрицает и то, что кто-нибудь из воспитанников добровольно уходил от нее.

Тамара Май
приемная мама
Если бы я плохо обращалась, они бы убежали, ни один ребенок за 25 лет не убежал. Я вот так, как перед вами, и перед детьми. Я сказала: я добрая, но строгая

Тиран в юбке или мать-героиня - мнения разделились. Каждая из сторон готова отстаивать свою позицию до конца. Но последнее слово останется за Фемидой. Суд решит, останутся дети под опекой приемной матери или нет. В одном все стороны солидарны - учитывать нужно, прежде всего, мнение самих детей.

Елена Злобина
представитель Тамары Май
Викликати і висловлювати свою думку, казати, чого насправді хочуть вони
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Суд начал рассматривать дело Тамары Май
 
 
6 июня 2013 г, 14:48 (обновлено в 18:46)
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 petrosyan 03.02.14, 23:13
     

    Представьте себе Май Т.Н за одного ребенка получает 2300 гр. у нее их 9 не сложно посчитать 2300*9=20700 гр. и это в месяц.

  • #12 petrosyan 03.02.14, 22:16
     

    Вывод делать вам, я готов ответить на любые ваши вопросы звоните кому понадобятся подробности 0967168577)))

  • #11 petrosyan 03.02.14, 22:14
     

    мачо, ты в своем уме такую х..ту писать? "Детишки лентяи работать не хотели на огороде, курили травку и воровали у соседей металлолом." Я больше всего склоняюсь верить Изольде)) Квітка, к тебе такой вопрос: с каких рассуждений ты пишешь такое, ты что в этой семье воспитывалась или на тебя повлияли рассказы Май Т.Н?? Я бывший воспитанник Май Т.Н и все ее психологические штучки если их так можно назвать я знаю. Я сейчас пишу как не зависимое лицо, мне очень обидно, то что все верят "красивым" словам под которыми скрывается нечто ужасное. Я готов за каждое свое слово ответить Май Т.Н действительно Гитлер в юбке, вспомните историю о Гитлере как он умел красиво говорить и Муссолини составляет компанию. Все задаются вопросом, если все действительно было так плохо, то почему дети не жаловались соц-службам и т п?? Я отвечу на этот вопрос,я в свое время жаловался, но, а кто поверит ребенку да да ребенку, когда приезжала комиссия по делам детей и т п. меня каким то образом отправляли в псих-больницу №15, Май Т.Н все время придумывала креативные истории, чтобы от меня избавиться, потому что я с каждым приездом комиссии жаловался на Май Т.Н.

  • #10 Квітка 09.07.13, 14:56
     

    Інших вихованців у суду як свідків чомусь не допустили. Тільки цих, які свою прийомну матір, яка їх взяла у дім, поливають болотом з усіх сторін, невдячні...

  • #9 Квітка 09.07.13, 14:54
     

    Де інші діти, яких вона виховала! Якби їм було погано, вони б після армії не поверталися до неї додому!

  • #8 Квітка 09.07.13, 14:53
     

    ГАНЬБА ОБЛИВАТИ БРУДОМ ЛЮДИНУ, ЯКА ВСЕ СВОЄ ЖИТТЯ ВІДДАЛА, ЩОБ ТВОРИТИ ДОБРО!

  • #7 Квітка 09.07.13, 14:52
     

    Брехуни! Це перша в Україні засновниця СІМЕЙНОГО дитячого будинку. На свої плечі взла виховання сиріт.

    А з приводу роботи - вибачте, А У ВСІХ БАГАТОДІТНИХ РОДИНАХ ДІТИ ДОПОМАГАЮТЬ БАТЬКАМ. Бо розуміють, що вони - не залізні. І одна Тамара, літня людина не зможе все зробити.

    З приводу державної допомоги. Її отримують усі багатодітні! І подивіться в інтернеті, як вона одягнута: старе пальтишко і шалик простенький на шиї. Без прикрас.

  • #6 гостья322 07.06.13, 11:25
     

    А чего эти бывшие воспитанники до этого времени не подняли скандал, если над ними издевались, а сейчас издеваются над другими детьми, почему они их не спасли? Ведь сейчас они уже взрослые люди и уже, я думаю, запугать эта старушка Тамара не может. Какая-то непонятная история. Адекватные там люди есть? Или в других местах всё-таки хуже? Всё это страшно.

  • #5 Владимир Путин разводится с женой - http://www.kommersant.ru/doc/2206303 06.06.13, 22:28
     

    Что делать будем - завидовать будем.

  • #4 йцук 06.06.13, 18:52
     

    #3 Воин света, читай коммент №2

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters