Сегодня - католическое Преображение Господне

Традиционно 6 августа католическая церковь отмечает Преображение Господне. Праздник посвящен воспоминанию евангельского повествования о Преображении Иисуса Христа

Как описывают Евангелия, за сорок дней до смерти Иисус вместе с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом поднялся для молитвы на гору Фавор и там лик Его преобразился, а одежда сделалась белой. С преобразившимся Христом беседовали явившиеся пророки Моисей и Илия, которые олицетворяют Закон и служение пророков. Беседующих осенило облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте».

Преображение имеет глубокий символический смысл – христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека, в Преображении Христа показано то новое, благодатное состояние, которое мир обретет с Воскресением Христа.

На Востоке этот праздник упоминается с V века, на Западе он появился в Х веке практически одновременно в Испании, Неаполе, Франции и у германских народов. В соборе святого Петра в Риме Преображение стали праздновать в XII веке, и лишь в 1457 г. Папа Калликст III объявил праздник общецерковным. Это случилось после того, как 6 августа 1456 г. под Белградом была одержана победа над турками.

Праздник Преображения отмечается за 40 дней до Воздвижения Креста (14 сентября). Это также указывает на то, что в Преображении Господь явил ученикам Свою славу, чтобы укрепить их перед Его предстоящими страданиями.

По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение винограда (у православных – яблок) и других плодов.

 
6 августа 2013 г, 10:39
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters