Харьковчанам будут бесплатно поверять счетчики холодной воды

КП «Харьковводоканал» будет бесплатно проводить поверку счетчиков воды для населения. Соответствующее решение было принято сегодня на сессии городского совета

На эти цели будут направлены средства, высвобожденные в результате предоставления предприятию льгот по уплате земельного налога в 2014 году, пишет пресс-служба горсовета.

Таким образом, «Харьковводоканал» будет бесплатно проводить периодическую поверку квартирных приборов учета холодной воды, в том числе их распломбировку, демонтаж, транспортировку, монтаж и опломбирование после поверки, для абонентов категории «население» в домах коммунальной собственности.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, это решение было принято в связи с тем, что в ныне действующих тарифах на горячую воду уже заложена поверка счетчика, при этом в тарифе на холодную воду такой составляющей нет.

«Чтобы такая ситуация не возмутила харьковчан, которым пришлось бы оплачивать периодическую поверку счетчиков холодной воды за свой счет, городской голова Геннадий Кернес принял такое социальное решение», - отметил Виктор Китанин.

В департаменте рассчитывают, что «Харьковводоканал» до конца года сможет обеспечить такую поверку для потребителей. При этом есть вероятность, что уже осенью поверка приборов учета также будет включена в тариф на холодную воду.

 
6 августа 2014 г, 14:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Пожарский Андрей
    14.12.14, 11:11
     

    Фирма, которая, якобы, выиграла тендер на выполнение этих работ , это одна из коммерческих посреднических фирм КП «Харьковводоканал».

    Созданная так же незаконно, но под акцию Кернеса Г. А., и выполняющая как бы «бесплатно!» работы по поверке счетчиков, выполняет их не бесплатно, а за бюджетные деньги, которые, в обход законодательства, выделяет на это инициатор акции Кернес Г. А. То есть опять таки за наши, налогоплательщиков, деньги. Но вместо нас вымогателю нашими же деньгами, но только из городского бюджета, щедро платит инициатор акции (за 4-е счетчика 471 гр.).

  • #17 Пожарский Андрей
    14.12.14, 10:55
     

    Уважаемый "Узел", господин "гепа" вообще нипричём, в очередной раз свои махинации(точнее мошенничество) прикрывает благими намерениями.

  • #16 Пожарский Андрей
    14.12.14, 10:51
     

    Постановление Кабинета Министров Украины № 332 от 8.04.2009 г. ( с изменениями № 1390 от 28.12.2011 г.) «Про затвердження Технічного регламенту щодо сутте-вих вимог до засобів вимірювальної техніки», разработанного в соответствии с Директивами 2004/22/ЄС Европейского Парламента и Совета Европейского Союза на измерительные приборы, предъявляет к счетчикам такие требования:

    « п.5. Періодична повірка, встановлення, обслуговування та ремонт , зокрема демонтаж,

    транспортування, монтаж засобів вимірювальної техніки проводяться за рахунок коштів

    підприємств, організацій та установ, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання».

  • #15 СIРКО
    07.08.14, 10:41
     

    Все правильно.Вот только не удобство-снимать и ставить счетчики будут две организации,а значит вместо двух раз,надо четыре раза ждать прихода мастера.Что до оплаты поверки сетчиков теми ,у кого их нет,то это сущая мелочь-каких то гривен 200 за четыре года,притом ,что стоимость кубометра холодной воды без счетчиков,за счет завышенных норм потребления ,при реальном потреблении 2 метра кубических-грубо 25 гривен вместо грубо 5 гривен за куб-в пять раз выше каждый месяц.А еще и за канализацию нужно переплачивать!

  • #14 Узел
    07.08.14, 09:54
     

    #11 ёпрст, 100 балов :)

    .. и только Гепа решил чего-то облегчить!

    Но тут, конечно, мне скажут, что Гепа не при чем.., что он по-любому гад.., и его опять надо наказывать..

  • #13 хухрима
    07.08.14, 09:00
     

    - получается, 1,43% от тарифа на поверку счетчика - сумма с потолка, а харьковские лаборатории, которые осуществляют поверку приборов учета, работают в старом режиме, т.е. с ними ХТС, похоже, никаких договоров на поверку не заключал. Кто будет этим заниматься - тоже не понятно.

    КоксКвасневских 06.08.14, 15:21 - правильно, надо это дело как-то решать - суд, прокуратура, антимонопольный - может хоть как-то можно обжаловать? Я уже не говорю о многих составляющих тарифа под названием "Інші вітрати" - что там заложено - вообще неясно.

  • #12 хухрима
    07.08.14, 09:00
     

    НЕ может стоимость поверки зависеть от количества кубометров воды, пропущенного через счетчик! Это величина постоянная, в июне распломбировка-опломбировка двух счетчиков стоила 93 грн, поверка в КП "Вода" - 90. сейчас же, как я подсчитала, за 4 года (межповерочный интервал) моя семья из трех человек за поверку ОДНОГО счетчика горячей воды заплатит порядка 150 грн, причем, в ХТС даже после прошествия месяца действий новых тарифов мне сказали, что они не знают даже, ЧТО заложено в этот тариф (распломбировка, демонтаж, транспортировка, поверка, ремонт, установка, опломбировка?)

  • #11 хухрима
    07.08.14, 08:59
     

    Просто безобразие с этими новыми тарифами!

    Недавно изучила составляющие тарифа на горячую воду (на их сайте) - оказывается - платить за поверку счетчиков будут ВСЕ, даже те, у кого счетчиков нету, так как нет дифференциации в оплате, т . е. за 4 года при отсутствии счетчиков на одного человека оплата составит порядка 51 грн. Льготные категории (как это было раньше - бесплатная поверка для инвалидов, ветеранов, детей войны) тоже не освобождаются от оплаты поверки.

  • #10 ёпрст
    06.08.14, 21:08
     

    Вы новые тарифы на воду и канализацию видели? Как говорится все включено!

  • #9 6691
    06.08.14, 17:04
     

    А когда службы водоканала ремонтируют, а потом включают воду, ошибаясь, и, через счетчик холодной воды (плавкая вставка в ней рассчитана до 30 градусов тепла) идет горячая, счетчики ломаются, кто будет оплачивать? Сеня и чудо-кабмин немного пусть из особняково-миллионерских небес на землю опустятся, посмотрят чем жить украинцам? Такого, как майданутые, со страной и людьми ещё никто не вытворял.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters