В Краснопавловском водохранилище стало меньше воды

Уровень воды в Краснопавловском водохранилище, которое снабжает питьевой водой Харьков, приближается к критической отметке

На прокачку воды из Днепра в Краснопавловское водохранилище необходимо 45 млн грн., рассказал Виктор Китанин, директор Департамента коммунального хозяйства. По его словам, в прошлом году правительство не выделило средств на прокачку воды и в этом году ситуация на водоеме ухудшилась.

С оставшимися запасами Харьков сможет получать воду из водохранилища максимум до ранней весны.

Как сообщает сайт горсовета, замгенерального директора КП «Харьковводоканал» Владимир Паболков отметил, что нынешняя ситуация сложилась из-за того, что прокачка воды в Краснопавловское водохранилище должна проводиться два раза в год, но эта норма давно уже не соблюдается: в последний раз вода из Днепра поступала в Краснопавловку в декабре 2013 года.

«Мы вынуждены сейчас бить тревогу, потому что качество воды в водохранилище ухудшается, а в летнее время, в жару она еще и цветет. Это приводит к тому, что нашему предприятию приходится применять дополнительное количество реагентов, чтобы обеспечить подачу нормальной питьевой воды для потребителей. В настоящее время качество воды находится в пределах нормы, но мы вынуждены уже сейчас поднимать эту проблему, потому что она, как правило, очень долго решается. Так, в 2013 году решение этого вопроса заняло семь месяцев», - рассказал Владимир Паболков.

Справка. Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой около 350 тыс. жителей города и области. Водохранилище объемом 410 млн куб. м построено в 1980 году для покрытия дефицита и обеспечения водой маловодных Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Также водоем служит для поддержания водоносности реки Северский Донец. Водой из Краснопавловского водохранилища обеспечиваются Ленинский, Октябрьский, Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области.

 
6 августа 2015 г, 19:08
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Вова.
    07.08.15, 06:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Толик
    06.08.15, 20:00
     

    Скоро совсем засохнем!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters