Повышение зарплат учителям и 12-летнее обучение в школе: Рада одобрила реформу образования

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3491-д "Об образовании", который предполагает 12-летнее обучение в школе и повышение минимальной заработной платы учителей до четырех прожиточных минимумов поэтапно до 2023 года

За законопроект проголосовали 255 депутатов. Предполагается, что финансирование системы образования будет на уровне 7% ВВП.

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, главной новацией этого законопроекта является признание утратившим силу закона "Об образовании" 1991 года и введение обучения учащихся по программе 12-летней полного общего среднего образования для начального и профильного среднего образования с сентября 2018 года, для базового среднего образования с 1 сентября 2022 года.

Полное среднее образование будет состоять из начального образования продолжительностью 4 года, базового среднего образования длительностью 5 лет, которое предоставляется в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года, получаемого в лицее или в учреждениях профессионального среднего образования.

Обучение в школе дети смогут начинать в 6 или 7 лет. Результаты обучения учащихся после завершения каждого из уровней образования будут оцениваться путем государственной итоговой аттестации, которая может осуществляться в виде внешнего независимого тестирования или для учеников младшей школы осуществляться лишь с целью мониторинга.

Также закон предусматривает установление минимальной зарплаты преподавателей на уровне трех минимальных зарплат. Лицам с нарушением слуха обеспечивается право на обучение на языке жестов. Кроме того, законопроект вводит понятия "образовательный округ" и "опорная школа".

 
6 сентября 2017 г, 09:26
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters