В Украине снова подорожает сахар

Правительство одобрило решение о повышении минимальной цены на продукт на 16,6% – до 4,5 тыс. грн. за тонну, это почти на тысячу гривен больше, чем установлено в сентябре. В рознице сахар будет стоить не менее 5,5-6 грн. за килограмм, подсчитали эксперты

Кабмин одобрил решение о повышении минимальных закупочных цен на сахар и свеклу на 16,6% и 17,3% соответственно. «Правительство пересмотрело минимальные закупочные цены на сахар, учтя объективные факторы – рост курса доллара, цены газа и других составляющих себестоимости»,– объяснил источник в Минагрополитики. Повышение минимальных цен, по его словам, необходимо также для закупки сахара в Агрофонд.

Примечательно, что до сих пор Кабинет министров не признавал тот факт, что в Украине есть объективные экономические причины для роста цен на сахар, пишет Коммерсантъ. Министр экономики Богдан Данилишин заявлял, что себестоимость производства сахара в Украине – 3,6 тысячи гривен за тонну, а его цена в рознице не должна превышать 4,3 гривны за килограмм. В высоких ценах на сахар в рознице Минэкономики обвиняло его производителей и обещало проверить компании, повысившие в июне оптовые цены на него с 4,5 тысячи гривен за тонну до 5-5,1 тысячи гривен за тонну.

Сейчас, в связи с началом сезона сахароварения, оптовая цена сахара снизилась до 4,5-4,7 тысячи гривен за тонну, говорят участники рынка. К концу года она вновь вырастет до 5 тысяч гривен за тонну. При этом розничная цена будет не ниже 6-6,5 гривны за килограмм, прогнозируют участники рынка.

В результате повышения цен на сахар подорожают кондитерские изделия и безалкогольные напитки, в себестоимости которых продукт занимает значительную долю.

 
6 октября 2009 г, 09:25
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 r 06.10.09, 19:25
     
    мне бы ту пасеку
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters