Совет ректоров Харьковщины просит МИД облегчить жизнь студентам-иностранцам

По словам Виля Бакирова, доля студентов-иностранцев на Харьковщине составляет 4%. Для Украины это неплохой показатель – в среднем, по стране этот показатель находится на уровне 1,5%. Об этом рассказал сегодня ректор ХНУ им. Каразина Виль Бакиров. Но по сравнению с другими странами, 4% - очень мало

Сегодня в облгосадминистрации прошла встреча руководителя области Арсена Авакова и в.и.о. министра иностранных дел Украины Владимира Хандогия с Советом ректоров высших учебных заведений Харьковщины. Председатель Совета ректоров Харьковщины, ректор ХНУ имени В.Н.Каразина Виль Бакиров затронул вопрос привлечения иностранных студентов в харьковские вузы. Кроме престижа для государства, обучение иностранных граждан дает и серьезные средства, говорит он.

Бакиров, в частности, отметил, что при привлечении студентов-иностранцев возникает ряд проблем. В первую очередь, это касается того, что действующая система набора не позволяет зачислять абитуриентов-иностранцев с высокой базовой подготовкой. Также является долговременной процедура открытия виз в некоторых посольствах. У граждан из стран безвизового въезда часто возникают проблемы с регистрацией, передает сайт обладминистрации.

Владимир Хандогий отметил, что принял во внимание все вопросы, с которыми к нему обратились ректоры высших учебных заведений Харьковщины.

 
6 октября 2009 г, 16:48
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 кузя 06.10.09, 21:07
     
    пойди на барабаху там одни студенты иностранцы: вьетконг.нигеры.хачетуряны!!!а наши харьковчане на них горбатятся аж противно!!!скоро и в органах власти они появятся и будут нами управлять!!!!!!!!!
  • #4 ПОРА 06.10.09, 20:53
     
    ему бабла наверное мало еще хочет
  • #3 ПОРА 06.10.09, 20:52
     
    ага какой он добрый этот дядя виль бакиров !!!!небось сам когда то чуркой был
  • #2 Вова 06.10.09, 20:13
     
    Совет преподавателей Харьковщины просит совет ректоров Харьковщины облегчить жизнь преподавателям харьковщины и не брать тупо за бабки тупых и наглых студентов-иностранцев.
  • #1 Мильман 06.10.09, 17:44
     
    А о своих кто и когда будет думать ? Давайте учить иностранцев ... зачем делать нашу нацию умной, всем нужно стадо баранов, которым будет легче управлять ... 1 иностранец из 1000 действительно что-то знает и хочет знать, а все остальные дуб-дубом, на русском еле разговаривают ...
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters