Нардепы не смогли ограничить гастроли российских артистов в Украине

Верховная Рада не смогла принять законопроект, который бы запретил гастроли российских артистов, поддерживающих оккупацию территории Украины

Как свидетельствуют данные на сайте парламента, соответствующий законопроект №4303 смог набрать только 223 голоса с третьей попытки.

Законопроектом предлагалось установить особенности проведения мероприятий гастролеров, связанных с государством-агрессором. Предполагалось, в частности, что гастроли таких артистов могут проводиться в Украине только при условии, что они до начала мероприятия предоставят организаторам письменное заявление об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором.

В случае проведения такого гастрольного мероприятия с нарушением требований предполагалось привлечение организатора к административно-хозяйственной ответственности в форме наложения штрафа в размере 50% от минимальной заработной платы на момент совершения правонарушения, умноженной на максимальное количество зрителей, на которое рассчитан соответствующий зал или площадка, на которой состоялось мероприятие.

При этом полученный организатором гастрольного мероприятия доход в результате его проведения с нарушением требований должен изыматься по решению суда в государственный бюджет Украины.

Требование об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором для выступления в Украине предлагалось распространить и на творческих работников, членов художественного, артистического персонала театра, которые являются гражданами государства-агрессора. Лицам из перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности, предлагалось полностью запретить участие в спектаклях и театральных постановках на территории Украины. Штрафовать театры за нарушение этих норм должны были бы в размере 10 минимальных зарплат за каждый случай.

Кроме того, документом предлагалось запретить трансляцию музыкальных произведений, впервые опубликованных после 1 января 2014 года, по крайней мере один из авторов (соавторов) или исполнителей (соисполнителей) которых включен в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, или является гражданином государства-агрессора, который публично не высказывался об осуждении оккупации территории Украины.

Сегодня на заседании Рада отказалась направить законопроект на повторное первое чтение и от возвращения его авторам на доработку, после чего дважды отказалась вернуться к его рассмотрению вновь.

В знак протеста против полной неподдержки законопроекта председатель комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, который был одним из его авторов, покинул сессионный зал.

 
6 октября 2016 г, 13:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Мускат
    07.10.16, 10:18
     

    Так зачем запрещать? Зритель сам может проголосовать ногами.Ну а если зрители "за",то что то у нас пошло не так.

  • #4 ЭХ
    06.10.16, 19:06
     

    А на крови майдаунов клясться не надо ?!!

  • #3 ЭХ
    06.10.16, 19:05
     

    Ну разве не конченные ?!!

  • #2 ЭХ
    06.10.16, 19:05
     

    Ну не конченные ?!!

  • #1 шо, серьезно ?
    06.10.16, 13:31
     

    смог набрать только 223 голоса с третьей попытки.

    Они снова "попытками" голосуют.:)

    И даже "с трех раз" уже не помогает.:)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters