Модели в инвалидных колясках представят в Харькове модную одежду

Второй тур проекта Fashion Chance, который стартовал летом в Киеве, пройдет и в Харькове. Молодые харьковские дизайнеры представят коллекцию одежды для людей с особыми потребностями

Авторы проекта говорят: одежду разрабатывали в тесном сотрудничестве с моделями-инвалидами, которые и представят ее на подиуме. Кроме того, одну из коллекций показа продемонстрируют ученики школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

При школе уже семь лет существует театр костюма «Алиса», юные участники которого и работают в качестве моделей на разнообразных показах, и сами занимаются моделированием одежды, различными видами рукоделия (ткачеством, батиком, вышивкой и т. д.). На этот раз пятнадцать моделей от 10 до 17 лет представят «футбольную» коллекцию LIFE ART studio — «Любол». Многие детали для коллекции делали сами дети из театра «Алиса». Руководитель театра, Любовь Моисеева-Литовченко, считает, что участие во «взрослом», серьезном показе поможет юным моделям, как минимум, почувствовать себя увереннее, и, возможно, найти себя в модельном бизнесе в будущем.

Рынок одежды и, тем более, обуви для людей с ограниченными физическими возможностями в Украине развит крайне слабо. Мало кто из дизайнеров или представителей одежных марок задумывается о том, как приспособить свои модели к потребностям инвалидов, уверены авторы проекта.

Одежду для людей с особыми потребностями дизайнеры разрабатывали руководствуясь особыми требованиями - она должна быть максимально удобной : рукав должен подворачиваться или отстегиваться, чтобы не мешать управлять коляской, полы пиджака не должны быть длинными, приветствуются вещи-трансформеры, у которых можно легко отстегнуть те или иные детали.

Участие во втором туре проекта примут молодые харьковские дизайнеры: Даниил Ковачев, Ольга Огнивец, Анастасия Мальцева, Наталья Чехова, Александр Бевзюк, Эмма Коростылева, Фарида Магамедова, Анна Яковенко.

Показ запланирован на 14 ноября.

 
6 ноября 2012 г, 11:19
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 изЯ 06.11.12, 20:52
     

    очередной пиар...

    Шапоренко так же в доляхе (и как всегда)

    и очень обидно. ну пусть какая то одежда не по карману.., так пусть ее представляют - инвалиды, тем самым себе! заработают за рекламу.

  • #3 Беда 06.11.12, 13:46
     

    ИНВАЛИДЫ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОДЕВАЮТСЯ В СЕКОНДЕ.

  • #2 Павлик 06.11.12, 12:02
     

    А авторы проекта не познакомились с размером пенсии по инвалидности в Украине?

  • #1 Гепа Аваков 06.11.12, 11:24
     

    Мир принадлежит инвалидам, национальным меньшинствам и людям с нетрадиционной ориентацией. Куда нормальному податься, чтобы вышеперечисленные не отобрали копеечку на якобы добровольную благотворительность?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters