Паспортный контроль. Украинцы вновь будут ездить на поездах по именным билетам

С нового года в проездном документе будут указывать имя и фамилию пассажира, заявляют столичные чиновники. Таким образом собираются покончить с перекупщиками. Сами же пассажиры опасаются, что у касс появятся огромные очереди

Просмотр видео

В Первой столице Сергей Потапов живет уже пять лет - приехал учиться, затем нашел работу. В свой родной город Мариуполь парень ездит примерно раз в два месяца - проведать родственников. Вспоминает: когда несколько лет назад отменили именные билеты на поезда, вздохнул с облегчением.

Сергей Потапов
пассажир
Честно говоря, весьма неудобно было. С одной стороны, это приводит просто к километровым очередям, задержкам в сфере обслуживания, приходилось очень долго ждать

Но со следующего года украинцы вновь будут ездить по именным билетам - так решили в Министерстве инфраструктуры. При покупке в кассе нужно будет назвать имя и фамилию пассажира, а уже при посадке - предъявить документы. Это не обязательно должен быть паспорт, рассказывают в железнодорожной кассе возле станции метро Героев Труда. Подойдут и автомобильные права, пенсионное удостоверение или пропуск - главное, чтобы на документе была фотография. Нововведение, говорят специалисты, поможет бороться с перекупщиками.

Виктория Бондаренко
директор филиала железнодорожных касс
Пассажирам будет легче приобрести проездные документы на популярные направления. Например, такие, как летом Симферополь, Крымское направление, а в течение года всегда остается самым популярным Киев

Положительные стороны в возвращении именных билетов видят и в транспортной милиции. Говорят: если человек в поезде получит травму, ему будет легче добиться компенсации по страховке. Да и самим правоохранителям работать станет удобней. Например, искать пропавших людей. Только с начала года в отделение транспортной милиции Южной железной дороги обратились полсотни человек - все разыскивают родственников.

Сергей Лукьяненко
и.о. замначальника управления транспортной милиции
Всі заявники вважали, що родичі їхні уїхали залізницею. Розумієте, наскільки буде швидко нам зясувати – правда це, чи ні – і знайти цю людину, яка мандрує кудись потягом. Особливо це можуть бути як люди похилого віку, так и неповнолітні

Харьковские железнодорожники предстоящие изменения не комментируют. Мол, никаких четких распоряжений из столицы пока не получили. А в Министерстве инфраструктуры готовят еще одно нововведение - электронные билеты. Их можно будет купить на сайте железной дороги. Затем распечатать или сфотографировать специальный код на смартфон. А в поезде проводник считает информацию. Чиновники планируют, что уже к лету такие проездные документы можно будет оформить в Интернете.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украинцы будут ездить на поездах по именным билетам
 
 
6 ноября 2012 г, 19:30
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 normal 03.12.12, 21:37
     

    Все уже привыкли к тому, что билеты на самолет мы покупаем с паспортом. Пять лет назад с паспортом покупались и билеты на ж/д транспорт. И было как раз очень хорошо. Ни очередей, ни отсутствия билетов. Я в течение одного летнего месяца три раза ездила в Крым и обратно - так абсолютно не было проблем с покупкой билетов. Не вижу в этом "старом" нововведении ничего страшного.

  • #19 ааа 27.11.12, 15:45
     

    ааааааааааааааааааааааааа

  • #18 Криведко 08.11.12, 16:15
     

    Блин, как достали борцы за свободу... Какой вам еще, в хрена, свободы в Украине надо? А билеты купить проблема куда угодно. Ну пусть хоть так, но, может, хоть уехать будет можно.

  • #17 Поездун 07.11.12, 21:28
     

    Даёшь денег проводнику и едешь по билету хоть на Иванова,Петрова,Саддама Хусейна.Не со спекулянтами бороться надо,а увеличивать количество поездов или вагонов в составе.

  • #16 Изя 07.11.12, 17:54
     

    > словают

    сливают

  • #15 Изя 07.11.12, 17:53
     

    #14 владддддддд,

    > о каких неудобствах может быть речь? сказать в кассе фамилию касиру,несколько секунд чтобы он её набрал на клавиатуре

    Ну так билетов не было не потому, что они анонимные, а потому, что СГОВОР между кассирами и перекупщиками! Кассиры ставят массово "бронь" на билеты, и словают их перекупщикам.

    Что изменит устное называние фамилии? Добавит маааленькое неудобство перекупщику - ему придется звонить прикормленному кассиру и называть твою фамилию клиента, потом просто подходить к кассе и забирать "именной" билет.

    Суть то проблемы с применении кассирами массовой брони (!) никуда не девается! Кассиры бронь ставят безо всяких паспортов пассажиров!

  • #14 владддддддд 07.11.12, 15:18
     

    о каких неудобствах может быть речь? сказать в кассе фамилию касиру,несколько секунд чтобы он её набрал на клавиатуре и взять с собой в дорогу паспорт-по моему это может вызвать неудобство только у даунов,которых надеюсь не сильно много

  • #13 владддддддд 07.11.12, 15:13
     

    когда были именные билеты-за 45 дней брал без проблем хорошие билеты в крым,а в этом году в 8 утра за 45 дней-только последнее и предпоследнее купе,жду,открывают новый вагон и ... тоже самое!!!,и ещё вагон- то же !!!!!!!!!! касиры? перекупщики? но при именных билетах с таким не сталкивался

  • #12 факт 07.11.12, 13:48
     

    #11

    Konstantin

    Когда были именные билеты, спекуляции меньше не было. Поэтому эту ерунду и отменили - все равно эффект нулевой, а неудобств куча. И опять идем по кругу. А в Крым и в пятницу в Киев Вы билеты как не могли взять, так и не сможете - если, конечно не "подсуетиться" использовав знакомых и дополнительные деньги.

  • #11 Konstantin 07.11.12, 12:28
     

    Всё плохо и мы все умрем! аАаА! Не надоело?

    Именные билеты - это хорошо. Нужно БУДЕТ придумывать схемы для того, чтобы удержать билеты. Учитывая, что интернетом пользуются всё больше людей, проверить наличие билетов будет не трудно и если захотеть, то кассира вывести на чистую воду не сложно.

    А вот купить билеты в Киев будет вообще не проблема, потому что сейчас за полторы недели до отправления все билеты у перекупов на руках. А потом едешь в полупустом поезде.

    Про Крым я вообще молчу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters