Вступил в силу закон о биометрических паспортах

Согласно документу, с 1 января 2013 года должны начаться работы по введению оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в регионах

Текст накануне опубликовали в парламентской газете «Голос Украины» и, как оговорено в самом законе, вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Закон определяет, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, в которую вносится следующая информация: название государства; название документа; имя лица; пол; гражданство, дата рождения; уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код); место рождения; оцифрованная фотография; оцифрованная подпись.

Паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, сроком на 10 лет, уточняют Ukranews.

Загранпаспорт оформляется лицам, не достигшим 16-летнего возраста, на 4 года, а лицам, достигшим 16-летнего возраста, - на 10 лет и изготавливается в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель, и состоит из мягкой обложки, 32 страниц и страницы данных.

Согласно закону, демографический реестр - это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице или о документах, которые оформляются с применением средств реестра (удостоверяющие лицо, подтверждающие гражданство, а также удостоверяющие личность и ее специальный статус).

В законе закреплена возможность отказа лиц от внесения данных в бесконтактный электронный носитель в связи с их религиозными убеждениями путем написания заявления в уполномоченный центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего электронный носитель, или об отказе от внесения информации в него.

После этого заявителю будет выдаваться документ, в котором не будет такого носителя или будет удовлетворяться заявление об отказе во внесении в него соответствующей информации.

Правительству поручено в течение месяца со дня вступления в силу закона (до 6 января 2013 года) принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие гражданство Украины или специальный статус лица, выданные до вступления в силу этого закона, действуют до завершения срока их действия и не подлежат обязательной замене.

За выдачу паспорта гражданина Украины, предусмотренного этим законом, впервые государственная пошлина не взимается.

 
6 декабря 2012 г, 09:24
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 .холоп 07.12.12, 14:49
     

    #35 jkmuf 1 сегодня, 10:55, ну то что место рестрации будет в чипе это я понял, но информация то снего считывается спец устройством, а вот ситуация когда два чепешника(или даже просто физ лица) заключают какую ни будь сделку, по нынешнему паспорту можно установить откуда родом человек и где прописан(если конечно есть прописка) если не прописан то хотябы знать что этот человек не имеет прописки а следовательно принять это во внимание. А по новому кроме Ф.И.О. хрен что узнаешь, откуда он, где его можно искать если что... и т.д. много разных ситуаций... помоему рановато для нашей страны с существующими у нас(доступными) технологиями. Кстати очень хорошо подметил #33 Гнет 06.12.12, 18:39 каким обазом новорожденный будет ставить свою подпись))

  • #33 Гнет 06.12.12, 18:39
     

    И смех и грех. Паспорт гражданина Украины оформляется всем гражданам, начиная от рождения и ...,

    оцифрорывать фотографию новорожденного и подпись кто и как будет? Лично мне не понятно.

  • #32 не козырный 06.12.12, 17:54
     

    #30 .холоп

    нет за справкой бегать не надо. Скоро у каждого пэрэсичного появится личный номер - который выжгут в виде татуировки (так делали немцы в концлагерях) и по этому номеру можно будет установить, в каком бараке, какого концлагеря прописан раб

  • #31 мойшадыр 06.12.12, 17:07
     

    29 Che Guevara сегодня, 15:09

    Евреи Харькова, - объединяйтесь! - Наша вера, и опасна и сложна... - продолжим стих )))

    и как буд-то НИКОМУ уж НЕ НЕНУЖНА !!! )))))))))))))))))))

    если нас попрося в бой, суровый бой -

    гоя мы подставим ))))))))

  • #30 .холоп 06.12.12, 16:26
     

    Непойму все же, как быть с отметкой о месте прегистрации, если она в чипе который считывается специальным устройством, ведь в определенных случаях есть необходимость поддверждать место регистраци, как будет в этом случае, к примеру в школе показать что ребенок зарегестрирован по этому адресу, в поликлинике и т.п.(там где нет этих устройств)... что теперь каждый раз надо бегать за справкой в жэк что ли?

  • #29 Che Guevara 06.12.12, 15:09
     

    Друзья!

    Харьковский регион, является исключением в законе о биометрических паспортах, и не подлежит замене старых паспортов, биометрическими.

    Евреи Харькова, - объединяйтесь! - Наша вера, и опасна и сложна...

  • #28 Изя 06.12.12, 12:57
     

    Блин, хоть в налоговую иди, получай новый ИНН, спрашивай "а можно заламинировать?"...

  • #27 Dumper 06.12.12, 12:52
     

    #25 Физрук без рук, #24 я, #21 АП,

    хз, хз, в подлинность ламинированного документа невозможно установить, так шо это просто забивательство служб.

  • #26 плюх 06.12.12, 12:48
     

    А дети и информация о браке уже не вносится, выходит?

  • #25 Физрук без рук 06.12.12, 12:43
     

    #18 Dumper, #16 Изя, я с самого получения ИНН его заламинировал. В итоге уже туеву хучу лет с ним живу, использую по назначению и ни одна собака ни разу ничего не сказала. Даже ЧП оформлял.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters