Пересадка органов от мертвых - живым. В Харькове обсуждают законопроект о трансплантации

В Минздраве предлагают ввести в Украине так называемую презумпцию согласия на пересадку органов умершего человека. Это значит, что после смерти каждый может стать потенциальным донором. Сейчас забрать орган можно только с согласия родных погибшего человека

Просмотр видео

До сих пор законопроект о презумпции согласия на трансплантацию обсуждали лишь в Киевских кабинетах. Сейчас пришло время всенародного обсуждения. Столичные чиновники документ направили в регионы. Медикам на местах поручили проект изучить и предложить, что в нем нужно доработать. Харьковские врачи обсудить нововведение собрались в областном урологическом центре. Говорят, первым делом нужно четко прописать, кто будет подбирать доноров в украинских больницах.

Андрей Козаченко
заместитель главврача Харьковской гор. больницы скорой и неотложной помощи
Здесь открывается лазейка для криминализации. С нашей стороны это должен быть посторонний человек, не имеющий к данному учреждению отношения, который и ведет переговорный процесс с родственниками. Не может один и тот же врач и спасать, и «А нельзя ли изъять орган?». Это не будет разумным

Если законопроект примут, отказаться быть донором после смерти человек должен при жизни. Для этого нужно написать заявление. Харьковские медики говорят: законотворцам нужно указать, где эти документы будут храниться.

Нина Андоньева
главный внештатный нефролог Харьковской области
Живой здоровый человек дает согласие или несогласие. Где гарантия, что у нас эта бумага будет, если ему станет плохо, если его куда-то повезут после того, что с ним произошло какое-то несчастье? Родственники, наверное, тоже должны принимать участие и давать согласие на забор органов

Пока медики обсуждают нововведения, в кабинете гемодиализа специальные аппараты очищают кровь людям с больными почками. Ольга Юрьева работала фельдшером скорой помощи. Еще шесть лет назад сюда привозила пациентов, теперь сама ждет донора.

Ольга Юрьева
пациентка
У нас болит все, понимаете. В первую очередь идет тошнота, идет головокружение. Когда человек болен, здоровым людям этого не понять. Это не та жизнь, понимаете

Врачи говорят: чтобы операций по пересадке органов в Украине стало больше, менять нужно не только закон, но и отношение украинцев к проблеме. И приводят в пример Испанию - там закон такой же, как в Украине сейчас, но операций по пересадке органов умерших людей - в разы больше.

Владимир Лесовой
директор Харьковского областного центра урологии и нефрологии
Общество отрицает такую помощь. Говорят о несогласии, пока это не касается, не дай бог, самого того, кто говорит или члена его семьи. Затем мировоззрение меняется

Предложения о том, что нужно доработать в законопроекте, харьковские медики направят в Минздрав. Уверены: украинцы изменят отношение к трансплантации, если начнут доверять медикам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Медики обсуждают законопроект о трансплантации
 
 
6 декабря 2012 г, 15:01
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 ?* 07.12.12, 19:36
     

    4 Dumper

    Вот Вы умеете "делать" деньги. Вот и носите при себе карточку "Отправлять только в чатные клиники".

  • #17 ?* 07.12.12, 19:26
     

    Доверять медикам тяжело. Но, я так думаю, должны быть ограничения по возрасту, для донорства органов. Не верю я, что врачи будут вытаскивать меня (Вас, ваших близких, знакомых) из могилы, если есть денежный клиент.

  • #16 А баба Яга против 07.12.12, 10:49
     

    И без этого закона можно обойтись. Если доверить это дело опытным психологам для общения с родственниками умершего и давать хоть немного денег за органы, тогда люди сговорчивее будут.

  • #15 Гражданка Украины 07.12.12, 08:36
     

    А действительно! Забирать органы будут бесплатно, ссылаясь на гражданскую сознательность. А операцию нужно будет оплатить? Причём, не только лекарства и материалы, которые понадобятся, но и стоимость самого органа!!! Доставшегося государству ДАРОМ!!! Не говоря уже о "благодарности" врачам и всем-всем-всем. Даже "утку" не подадут бесплатно!

  • #14 вик 07.12.12, 08:24
     

    Регионалы уже все продали, остались только люди. Вам те кто ждут пересадку органы пересадят только из сгнившего бомжа а убитую молодежь продадут за бугор.Как не прискорбно но без националистов УКРАИНУ не спасти.

  • #13 ми 06.12.12, 23:53
     

    Видимо дефолт уже близко, раз уже рассматривают варианты "распила" населения...

  • #12 тр-ПР 06.12.12, 23:13
     

    "Сейчас пришло время всенародного обсуждения. Столичные чиновники документ направили в регионы. Медикам на местах поручили проект изучить и предложить, что в нем нужно доработать"

    это прекрасно, господа! когда "всенародное" обсуждение происходит без участия самого народа

    зато после принятия этого так сказать закона, законотворцы из Зрады смогут смело сказать, что вот, народ наш закон поддержал, и дальше всем по... ну вы поняли

  • #11 1213 06.12.12, 22:23
     

    Это конечно ужас, сейчас врачи только в карман и заглядывают, не стыда ни совести. В поликлинику невозможно зайти все от медсестры до врача готовы все деньги вытрусить. А если можно будет органы забирать то одни будут обследование проводит, другие вырезать и пересаживать нашим богатеньким депутатам и олигархам, т.к. обычный гражданин за честно заработные деньги ну не как не сможет оплатить нашу "бесплатную" медицину

  • #10 6 06.12.12, 21:59
     

    "...А операции по трансплантации у нас абсолютно бесплатные и послеоперационный период у нас тоже бессплатный? Что каждый нуждающий потянет операцию? "

    Если не будет денег на срочную операцию,то ее сделают за счет изъятия у больного его органа (почки например),вот так у нас будет в Гондурасе!

  • #9 Дрон 06.12.12, 20:16
     

    Урки правители все разворовали-распродали, только на народ и надеются, вернее, на запчасти народа.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters