Аграрии жалуются, что негде хранить урожай

Украина увеличивает мощности по хранению овощей и фруктов, однако их катастрофически не хватает. В текущем году собрали 9,1 миллионов тонн овощей при мощностях по хранению в 239 тысяч тонн

Об этом рассказал и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, пишет «Дело».

Отсутствие мест для хранения овощей и фруктов приводит к тому, что огромная часть урожая просто сгнивает. Согласно подсчетам Игоря Стрелюка, эксперта плодоовощного рынка ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», из произведенных 20-21 миллионов тонн картофеля украинцы потребляют лишь 6 миллионов тонн. Еще по 6 миллионов тонн идет на переработку и посадку. Остальные 2-3 тонны просто выбрасываются.

Нехватка мощностей по хранению овощей, низкие цены и неблагоприятные погодные условия могут привести к сокращению площадей под овощами в следующем году, отмечают эксперты.

В то же время, по словам Николая Присяжнюка, в ближайшие пару лет Украина сумеет увеличить места для хранения более чем в три раза. Практически в два раза планируют увеличить количество хранилищ для картофеля (с нынешних с 136 тысяч тонн до 248 тысяч тонн) и фруктов. До конца года планируется сдать в эксплуатацию 10 новых фруктохранилищ на 22 тысячи тонн.

Напомним, в текущем году в Украине собрали 9,1 миллионов тонн овощей, что является вторым по величине за последние пять лет урожаем. Валовой сбор плодов и ягод оценивается в 1,9 миллионов тонн, винограда — 490 тысяч тонн.

 
6 декабря 2012 г, 19:18
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Ванька 07.12.12, 21:48
     

    так сделайте цену ниже на 50 процентов все расспродатите и людям добро сделаете нееет пусуай сцуко гниет- непонимаю я вас хачиков

  • #3 kiril 07.12.12, 12:55
     

    все хранилища отдали под склады стройматериалов, бытовой техники и т.п. Под Харьковом почти все овощехранилища пораздавали и теперь на их базах работают транспортные компании по перевозкам товарам народного потребления :)

  • #2 Котэ Базильян 07.12.12, 10:50
     

    Погубили всю науку, разогнали все НИИ, вот и некому картошку перебирать.

  • Тупоймалдаван 07.12.12, 00:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters