Сегодня - День Вооруженных Сил Украины

День Вооруженных Сил Украины был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Этот праздник отмечается ежегодно 6 декабря — в этот день 23 года назад в Украине приняли закон «О Вооруженных Силах Украины»

Провозгласив в 1991 году независимость, Верховная Рада Украины в сжатые сроки приняла ряд законодательных актов, касающихся военной области. Такое внимание к военной сфере неспроста — независимая Украина получила в наследство одну из наиболее мощных группировок войск в Европе. Военные были оснащены ядерным оружием и современными образцами вооружения и техники.

Что касается ядерного оснащения ВС Украины, то в первой половине 1990-х годов была проведена программа ядерного разоружения. Сейчас Вооруженные Силы Украины состоят из сухопутных войск, воздушных и военно-морских сил.

Наиболее многочисленные - сухопутные войска, они включают механизированные и танковые войска, высокомобильные десантные войска, ракетные войска и артиллерию, а также войска армейской авиации и противовоздушной обороны, информирует Calend.ru.

Кроме основных родов войск в состав ВС Украины входят внутренние войска, госпогранслужба и оперативно-спасательная служба гражданской защиты ГСЧС Украины. ВС Украины принимают участие в боевых действиях, разворачивающихся в горячих точках на Донбассе. Первым опытом такого участия стало участие подразделений ВС Украины в боевых действиях в ходе войны в Боснии в июле 1992 года.

 
6 декабря 2014 г, 10:20
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 гебельс
    07.12.14, 17:46
     

    в украине не армия.сборище блатных и нищих.воров и дураков

  • #1 Український росіянин.
    06.12.14, 12:11
     

    "Независимая Украина получила в наследство одну из наиболее мощных группировок войск в Европе. Военные были оснащены ядерным оружием и современными образцами вооружения и техники." - І треба констатувати, що за 23 роки "незалежності" все це просрали та вкрали злодії з погонами та їх друзі. На данному етапі всі жалігюдні залишки армії не можуть перебороти саме більше - ОДНУ повноцінну дивізію супротивника на Донбасі. Ганьба та сором.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters