Новое министерство, иностранцы в правительстве и громкие обещания. Рада утвердила новый Кабинет Министров

Решение далось народным депутатам нелегко - состав правительства поддержали менее трехсот депутатов. Кресла получили и опытные политики, и «темные лошадки»

Просмотр видео

Новый состав правительства депутаты утверждают после долгих дебатов. Голосуют - сразу за весь Кабмин. Как и в парламенте - большинство кресел - у «Блока Петра Порошенко». Президент и его политсила предложили 11 кандидатов в министры. На своих должностях остались глава оборонного ведомства Степан Полторак, министр иностранных дел Павел Климкин, министр образования Сергей Квит. В коалиции обещают поддержать новое правительство.

Владимир Гройсман
председатель Верховной рады
Призначення міністрів Кабінету міністрів. Нам потрібно відновлювати довіру до всіх інституцій влади в Україні. І я вірю у те, що спільними зусиллями разом президент, парламент і уряд зроблять все для того, щоб врешті-решт в Україні були проведені реформи

У «Народного фронта» - четыре министра. Кресла сохранили глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко. В правительстве - по одному представителю от партии Олега Ляшко и «Самопомощи», два министра - от «Батькивщины». Оппозиционерам кресла не достались, за новый Кабмин они не голосовали. Харьковские мажоритарщики экс-регионалы решение также не поддержали - отсутствовали либо воздержались.

Виталий Хомутынник
народный депутат Украины (группа «Экономическое развитие»)
Призначення міністрів Кабінету міністрів. Ми будемо засуджувати той популізм, який зараз зароджується в парламенті. Нажаль, великі фракції, які були в минулому парламенті, зараз ідуть на поводу у маленьких фракцій, які фактично диктують волю

Возмущены представители предыдущей власти и нововведением украинской политики - назначением трех иностранцев на ключевые посты в правительстве. Министерство финансов возглавила американка Наталья Яресько, здравоохранением будет заведовать грузин Александр Квиташвили, министром экономики стал уроженец Литвы Айварас Абромавичус.

Константин Сердюков
экономист
Попытка внедрения в старый работающий механизм людей, которые, наверное, неподкупные, честные, эффективные - не даст нужного результата. Система их перемелет. Даже если они - на самом высоком уровне. Если не смогут перемолоть - их обойдут

Еще одно новшество - создание Министерства информационной политики. Его возглавил бывший генеральный продюсер «5 канала» Юрий Стець. Обещает противостоять пропаганде России и заниматься информационной стратегией государства. Однако журналисты уже опасаются цензуры.

Евгений Маслов
заслуженный журналист Украины
Есть подозрения определенные, чтобы это министерство не превратилось с министерство «правды». Подозрения на самом деле могут быть обоснованными тогда, когда министерство заработает. Потому что, с другой стороны, об информационной безопасности, о проигранной информационной войне, о необходимости пространство Украины расширять за пределы страны мы говорим уже год

На первом заседании правительства звучат приоритетные направления работы: это борьба с коррупцией, налоговая и экономическая реформа, реформирование энергосистемы и государственной власти. Уже во вторник власть имущие обещают представить программу действий по выходу Украины из кризиса. Среди плюсов нового правительства политологи называют приход к власти так называемых «технократов» - это квалифицированные специалисты без политических амбиций. От них, объясняют, можно ждать решительных действий.

Денис Подъячев
политолог
Чем меньше политический опыт министра, члена Кабмина, на которого возлагается ответственность в проведении реформ в данной отрасли - будь то здравоохранение, внутренние дела, иностранные дела - что угодно - тем более вероятно, что этот человек не побоится, так сказать, похоронить карьеру и рискнуть на проведение реформ

В то же время, уточняет эксперт, политиков, которые хотя бы в перспективе способны на реформы, в правительстве - лишь половина. А эффективными будут только комплексные изменения.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Рада утвердила новый Кабинет министров
 
 
6 декабря 2014 г, 19:04
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Fokus_nik
    08.12.14, 13:43
     

    Судя по недовольству сторонников "русского мира", правительство назначено удачно! Наконец-то.

    И кто иностранец? Наталья ЯреськО? Так она родилась в украинской семье, с 1992 года живёт и работает в Украине, имеет большой опыт в области финансов и хорошую репутацию за рубежом. Абрамавичус и Квиташвили нам тоже не чужие! Вы что грузинов или прибалтов в Украине никогда не видели? Если так рассуждать, то и Коля Азаров - геолог из Калуги, за двадцать лет проживания в Украине так и не освоивший украинский язык, иностранец во главе правительства.

    Удачи новому правительству!

  • #19 ....
    07.12.14, 23:19
     

    #16 Сквернислав, Помощь предоставлена потому, что террористическая организация - США как огня боится Путина, и готова на все, чтобы не дать ему расширить сферу влияния. С этой целью были куплены хохлочинуши, которые предали Януковича. Пускай он бандит, но он принял 1-е за всю независимость правильное решение - это отказ от евроинтеграции. Даже до него дошло, что мы ее не потянем. А лучшая помощь от США будет, если США пойдет в сраку со своими советами и помощью.

  • #18 Вот так и живём!
    07.12.14, 22:37
     

    У трех новоиспеченных министров много общих черт. Перечислим главные. Они возглавили не только министерства, но и денежные потоки, которые предполагается получать из ЕС и США. Чтобы, надо полагать, гарантировать их возврат. Все трое появились на правительственном небосклоне Украины, предположительно, по мягкой, но весьма убедительной рекомендации вице-президента США Джо Байдена. Ну, соотечественники, кто же в Украине не знает дядю Джо – это именно он курирует колонию.

  • #17 Вот так и живём!
    07.12.14, 22:37
     

    Все трое не знают «державної мови», зато отлично знают английский, что наши вожди отметили как самое положительное качество. И, наконец, все трое получили гражданство практически мгновенно. Вспоминается депутат Валерий Пацкан, который в аккурат перед историческим заседанием ВР сообщил, что все кандидаты в члены правительства «сегодня могут получить гражданство, а возможно, и вчера уже получили».

  • #16 Сквернислав
    07.12.14, 05:09
     

    Мы безусловно намерены помогать нашим украинским друзьям. Правительство Соединённых Штатов выделяло, выделяет и будет выделять крупные суммы денег для поддержки трудных,мучительных,болезненных, но неизбежных реформ. Было бы неразумно не иметь доверенных лиц в правительстве Арсения Яценюка , которые бы смогли наиболее эффективно, без потерь и при полной отчётности перед нами распорядиться этими деньгами исключительно по назначению. Так мы сможем чувствовать себя спокойней, уверенней и, главное, не теряться в догадках на какие цели потрачена предоставляемая правительством Соединённых Штатов помощь.

  • #15 МГ
    07.12.14, 00:19
     

    - Алло, это суд? Суд над Ходорковским сегодня начинается?

    - Да!

    Через минуту.

    - Здравствуйте! Это суд? Ходорковского сегодня судить будут?

    - Ну да! Да!

    Еще через минуту.

    - Доброе утро! Это ведь суд? А Ходор...

    - Да, мужик! Сегодня! Делать нечего? Третий раз звонишь!

    Довольный наступающим днем Владимир Владимирович положил трубку.

  • #14 vk, Харьков
    06.12.14, 23:23
     

    интересно что патриетов не смущает что три первых лица в стране 404....чистокровные евреи )))

  • #13 Жан Вальжан
    06.12.14, 23:17
     

    протиа А.Квиташвили заведено нес.угол.дел в Грузии.Он попросту сьепался,как и его шефф(барБОСС) Сабакашвили. "Министр здравоохранения Александр Квиташвили не знает украинский язык. Кандидат об этом честно сообщил в своей автобиографии, розданной парламентским депутатам при утверждении нового состава правительства. Казалось бы мелочь, тем более, для Украины – страны многоязычной и толерантной. Но такой пробел в знаниях, по закону, не позволяет занимать министерский пост."остальные-америкоска-понятное дело-рука ЦРУ(будет исполнять приказания ушастого обамки), а латвиец и вовсе в Сратвии не сгодился. так приплыл к украинской кормушке.Вот такие. бля, минийстры.СОГЛАСЕН-100-ПРОЦЕНТОВО!

  • #12 нумизмат
    06.12.14, 22:33
     

    С 1 января 2015 года в Украине может измениться порядок налогообложения доходов физлиц, если инициативы Яценюка, будут одобрены Радой. Речь идет о законопроекте № 5079, который сейчас находится в парламенте, и с большой долей вероятности будет проголосован депутатами в ближайшее время.

    Для граждан фактически предлагается ввести 30% налог с суммы покупки товаров, стоимость которых превышает 12 810 грн, если они не смогут доказать легитимность происхождения своего дохода.

  • #11 нумизмат
    06.12.14, 22:33
     

    Для того, чтоб налоговики имели возможность контролировать такие операции, с 1 января покупки на сумму выше 10 минимальных зарплат (вышеупомянутых 12 810 грн) смогут, по словам экономиста (в случае принятия закона) осуществляться только по безналичному расчету и при наличии паспорта и кода.Торговые предприятия будут передавать информацию о таких покупках налоговым органам, на основании которой последние смогут рассчитывать сумму налога

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters