Украинские продукты, не содержащие глютен, предлагают маркировать

Верховная Рада приняла за основу законопроект № 8493, предлагающий информировать покупателей об отсутствии в пищевых продуктах глютена (клейковины)

Принятие документа в первом чтении поддержали 353 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Если закон будет принят, на этикетках пищевых продуктов появятся надписи «не содержит глютена», если его содержание в продукте не превышает 20 ppm (мг/100г) от общей массы в единице упаковки.

Глютен – это белок клейковины, содержащийся в пшенице, овсе, ячмене, ржи. Он образуется из муки злаков после выделения из нее крахмала. При отсутствии или недостатке фермента, расщепляющего глютен, возникает заболевание целиакия, заболевание тонкой кишки, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным авторов, на сегодняшний день в Украине живут примерно 500 тысяч человек, страдающих недиагностированной целиакией, которая является причиной значительного снижения качества жизни больного человека, непосредственно снижает работоспособность, в отдельных случаях приводя к полной ее потере, а также фактором развития тяжелых жизненно опасных осложнений.

 
7 февраля 2012 г, 17:22
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 котенок92 08.02.12, 01:29
     

    #7 ?, я ж говорю за сейчас а не то что было

  • #9 Dementia 08.02.12, 01:13
     

    >>> на сегодняшний день в Украине живут примерно 500 тысяч человек, страдающих недиагностированной целиакией

    Недиагностированной! И как они узнают, что им надо питаться особыми продуктами? А те, кто знают, и так диеты придерживаются.

  • #8 kiril 08.02.12, 01:06
     

    ну да...."не содержит глютена"... а то, что там будет стабилизаторы, консерванты и остальной деликатес....умолчат.....эти добавки безвредны и не опасны....:) а еще вместо обычной муки добавят костную......и опять всем хорошо! В нашей стране врут и будут врать. Более 70% производимых продуктов питания не соответстуют требованиям безопастности. Проще над каждым магазином сделать вывески "Хочешь быстрее оставить этот мир? ЗАХОДИ, у нас все приблизит твое желание"

  • #7 ? 07.02.12, 23:53
     

    #6 котенок92, в центре, в гастрономе "Покровский" (напртив фонтана)в свое время был специальный отдел. купить продукты для больных мог любой желающий.

  • #6 котенок92 07.02.12, 22:41
     

    #5 ?, я думаю, они не для массовой продажи. по назначению врача например. ну или сделать вроде детских кухонь - пришел заказал, сделали купил ушел

  • #5 ? 07.02.12, 22:38
     

    #4 котенок92, не знаю как сейчас, а раньше они были, были специализированные продукты для этих больных, которые, естественно, производили предприятия.

  • #4 котенок92 07.02.12, 22:02
     

    а вообще думаю, правильнее создавать специальные предприятия, работа которых будет направлена на производство специализированных продуктов по заказу. для таких больных, с фенилкетонурией, диабетом и т.д.

  • #3 котенок92 07.02.12, 22:01
     

    эта маркировка будет на хлебо-булочных и кондитерских изделиях. потому что в остальные продукты мука не входит в значительных количествах

  • #2 kiril 07.02.12, 20:41
     

    и будет история, типа ВСЕ БЕЗ ГМО! Приколько когда на воде эта наклейка. А на муке - это блеск.

  • #1 ? 07.02.12, 18:32
     

    "...является причиной значительного снижения качества жизни больного человека, непосредственно снижает работоспособность, в отдельных случаях приводя к полной ее потере, а также фактором развития тяжелых жизненно опасных осложнений..."

    Так это ж то, что вам и надо. Чем больше населения на кладбище отправите - тем вам лучше.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters