Изюмчане собираются устраивать массовые протесты

Жители Изюма собирают подписи против добычи газа у них в городе. Это ставит под угрозу здоровье их детей, уверены люди. Если им не пойдут навстречу, они готовы на кардинальные меры

Сегодня состоялась встреча жителей Изюма с газодобытчиками. На повестке дня стоял вопрос о добыче газа в Изюме. На мероприятии присутствовал директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча» Юрий Фесенко, представители компании «Shell», депутаты местного совета. Перед зданием собрались активисты с плакатами «Защитим детей», «Не дадим разрушить Изюмщину» и «Нет разрушению экологии». Директор ГПУ «Шебелинкагаздобыча» Юрий Фесенко рассказал о том, как на предприятии применяют гидроразрывы, по каким технологиям работают. Специалисты также ответили на вопросы о возможных рисках, пытаясь доказать экономическую целесообразность и в значительной степени необходимости перехода на альтернативные пути добычи газа.

Люди и многие депутаты настроены негативно. Присутствующих в зале изюмчан волновала сопутствующая с добычей газа экологическая составляющая. В том числе, сохранение невредимыми водоносных артерий, рекреационных и заповедных мест, духовных святынь, подтверждение наличия гарантий получения государством благодаря этому проекту в будущем достаточной для нее количества газа. Оппозиционер Любовь Шамрай на ближайшем заседании райсовета собирается инициировать приостановку реализации проекта до тех пор, пока экологи не проведут соответствующую экспертизу.

Отвечая на вопросы присутствующих в зале, представитель «Shell» заявила, что компания будет работать в соответствии с украинским законодательством, следовательно, процесс разведки, разработки и добычи никак не коснется мест рекреации, памятников архитектуры и тех, которые охраняются законом.

Тем временем представители общественных организаций собирают подписи. Уже собрали около 1000. Если им не пойдут на встречу и не остановят добычу газа, люди собираются выходить на трассу и блокировать движение транспорта.

 
7 февраля 2013 г, 13:31 (дополнено в 18:35)
Лидия Калинина, Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Серж П. 20.04.13, 17:41
     

    Интересные инвестиции. Украина от Европы получила интересные инвестиции, о которых так долго говорили либералы всех мастей и окрасок. Украинский открытый и свободный рынок, управляемый невидимой рукой рынка, подарил украинцам свободное уничтожение природных ресурсов, запланированные разрушения.

    С этим делом интересно знать, что инвестициями являются взрывы ракетного топлива под землей, разрушения подобные разрушениям в Хиросиме, Нагасаки, Чернобыле, в городах, которые пострадали от надземных ядерных взрывов, в настоящее время подобные взрывы будут проводиться в Украине на территориях Харьковской, Донецкой областях в пригородах Изюма, Славянска, Краматорска, Красноармейска.

    В свете развития программы по добычи газа не традиционным способом методом взрыва ракетного топлива под черноземами в Украине и России, следует ожидать, что конкуренты в поставках сельхозпродукции будут отсутствовать, цена вопроса в следующем отчетном периоде в течение 2014 года составит более 140 млрд. долларов.

    Правительство Украины согласилось уступить рынок сельхоз конкуренции за сумму около 0.1% от сумму 140 млрд. долларов, причем покинуть рынок навсегда, уничтожив значительную часть земельных и водных ресурсов Украины и принести возврат, так называемых, инвестиционных вложений, что обеспечит США в последующие 100 лет доходы на сумму более 14 триллионов долларов.

  • #31 Koval 08.02.13, 12:59
     

    Всем противникам добычи сланцевого газа в Украине - оппозиционерам, медведчуковцам, экологам и вкладчикам МММ предлагаю съездить в Енакиево и провести акции протеста там. Возможная экологическая катастрофа, которую так боятся активисты этих организаций, в этом городе наступила уже давно и всерьез, и продолжает набирать обороты. Центр Енакиево регулярно накрывает черный снег, детская смертность и уровень заболеваемости в городе давно превышают среднеобластные показатели и с каждым годом растут. При этом, речь не идет об энергетической независимости или решении других важных стратегических задач. Просто Енакиевский металлургический завод работает по технологиям 1939 года и не имеет надежных очистных сооружений.

  • #30 Житель Харькова 08.02.13, 10:35
     

    Правильно!

    Изюмчане - протестуйте!

    Харьков с вами...

  • #29 9876543210 07.02.13, 21:51
     

    хулиgan пидар гнойный

  • #28 Махно 07.02.13, 21:30
     

    толку от ваших протестов!нагонят мусоров и всех повяжут

  • #27 WTF 07.02.13, 19:44
     

    #26 За хахлячий нацизм!,

    Бандера придет - порядок наведет!

    ГТС починит, нефть найдёт

    Построит заводы и автобаны,

    Танки, ракеты, аэропланы

    Уран и алмазы, золото, газ

    Москалям ни грамма, только для Вас!

  • #26 За хахлячий нацизм! 07.02.13, 19:29
     

    Бандера придет - порядок наведет!

    Мусор выкинет, пол подотрет,

    Пропылесосит ковры и диван,

    Белье постирает, починит кран,

    До блеска вычистит унитаз -

    Всегда недорого, всегда для вас!

  • #25 ОО 07.02.13, 19:25
     

    #23 Яценюка заподозрили в «голубизне»,

    На воре шапка горит.

  • #24 нумизмат 07.02.13, 19:25
     

    Вот пример того, что бывает когда игнорируют общественное мнение. Надо было заранее проводить разъяснительную работу среди населения. Чтобы теперь не было кривотолков и домыслов. А люди обеспокоены, имеют право. Это видимо проблема на западных компаний, а "наплевательство" на народ со стороны нашего руководства. Возможно западным компаниям, как обычно всего наобещали, сказали, что все будет "гуд", у нас все под контролем, в "Шелл" поверили, а теперь попадают в глупую ситуацию. Это наши виноваты: и "Шелл" обманули, а на народ вообще наплевали. Просто никто видимо не ожидал такой реакции. Работать надо с людьми, разъяснять, уговаривать, а не ставить их перед фактом.

  • #23 Яценюка заподозрили в «голубизне» 07.02.13, 18:54
     

    http://www.bagnet.org/news/politics/206768

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters