Все о газе уплотненных песчаников. В Изюме провели «ликбез» для местных жителей

Изюм посетили представители и специалисты компании-газодобытчика. Они пытались убедить горожан в безопасности своих планов

Просмотр видео

Зал в изюмском ДК железнодорожников забит до отказа. На первую встречу с потенциальными газодобытчиками собрались почти полтысячи изюмчан. Встречают гостей из областного центра - без пикетов, но с гневными плакатами. Что такое «газ уплотненных песчаников», как его будут добывать, чего стоит бояться, а что - просто слухи. С трибуны об этом рассказывает газодобытчик со стажем - директор «шебелинки» Юрий Фесенко. На днях подобные слушания прошли в его родном районе - Балаклейском. Там протестов в зале не было. Но изюмчане настроены не так благодушно. Чтобы задать вопрос эксперту, у микрофона собирается целая очередь. Публика подкованная, тут и экс-президента Кучму цитируют.

Мы смотрим на США, но они добывают газ в пустыне, а здесь надо хорошо подумать, потому что сланцевый газ на Украине - в густонасенных районах

И выдержки из Конституции приводят.

На території України природні ресурси є об’єктом права власності народу

Основные вопросы у жителей Изюма - распространенные. Люди спрашивают об очистке воды, возможных землетрясениях, о заповедниках и о том, как будут делить прибыль. Настрой - боевой и недоверчивый.

Тут вера и малая родина наша, ваша компания «Shell» понимает это?
Валентина Гекова
специалист по связям с общественностью компании-газодобытчика
Никакие работы не могут вестись на территории объектов природного заповедного фонда и поблизости объектов, которые представляют культурную ценность и, естественно, работы на этих территориях проводиться не будут

Ответы приезжих экспертов толпа «закрикивает» и выдвигает свою кандидатуру для выступления - эколога Валерия Ловчиновского. Его - не пускают. На сцене возникает спор, в зале - крики и свист.

Слово экологу все же дают - он рассказывает свою версию видения технологии гидроразрыва. Уверен: вода или пропадет из колодцев, или будет отравлена химикатами, и то, что землетрясений ждать не придется - ложь.

Валерий Ловчиновский
эколог
Сейсмика до полбалла опасна для технических конструкций - это нефтепроводы, это мосты, это фундаменты высотных зданий

Споры и баталии в зале продолжаются больше двух часов. Люди расходятся недовольные, говорят: эксперты в безопасности добычи их не убедили. Особенно здесь переживают за воду.

Григорий
изюмчанин
В Липчановке вода не годится, в Долгеньком вода не годится, в Студенке вода не годится. Санстанция запрещает пить эту воду, а мы еще «Shell» этот допускаем туда

Оппозиционные депутаты районного совета добились, чтобы этот вопрос подняли на ближайшей сессии. Убеждают: они не против добычи газа как такового, но возмущены, что все согласования велись за спиной у общественности.

Любовь Шамрай
депутат Изюмского райсовета
Ми ж не кажемо «Геть «Shell»!» чи ще шось таке. Ми хочемо провести екологічну експертизу, тобто вивчити це питання і потім - будь ласка, реалізуйте цей проект

Местные активисты уже собирают подписи против добычи газа на их территории. С ними хотят пойти к районному руководству.

Тамара Пивоварова
активистка
Спілкуємось по ринках, по будинках, по вулицях, по автовокзалах, по всіх громадських місцях. Вони з обох сторін підписані, з обох сторін, тут тисяча підписів

Если подписи не подействуют, изюмчане обещают перейти к радикальным методам.

- Зараз - підписи, а далі будемо трасу перекривати.
- Готовы трассу перекрывать?!
- (хором) Готовы!

Газодобытчиков такая позиция людей не удивляет. Но говорят: будут еще проводить разъяснительные беседы и встречи с местными жителями. Обещают даже лично пройтись по домам - когда определятся с точными местами бурения.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Изюме провели «ликбез» для местных жителей
 
 
7 февраля 2013 г, 20:00
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 Власта 18.03.13, 15:33
     

    в Синичено воды в колодцах в феврале уже мало было. что будет дальше?

  • #27 Геннадий Ник 11.02.13, 17:32
     

    Ребятки! Особенно оптимистично настроенные Харьковчане! Пробная скважин уже бурится в верховьях печенежского водохранилища! Поэтому первыми, как ни печально, хлебнут шеловской водички Харьковчане. А шелл, между прочим, на том же давосе в этом году получила первую антипремию, как компания совершающая преступления против природы! Вот так вот! А анонимам и возмущенным скажу, что по оценкам Украинского нац. геологоразведывательного института (http://iv-g.livejournal.com/675560.html) на украине традиционного способа добычи газа освоено только на 25%! Который и дешевле и его больше. Здесь дело не в газе а в откатах, в том куда будет идти этот газ. Владелец третей стороны соглашения (геологи на 10% ) не скрывает, что он расчитывает деньги ложить в свой! карман. И говорит о том, что и остальные не будут стеснятся! А газ то народный! Когда грахданин украины пробивает скважину с водой глубже 40м. он ДОЛЖЕН платить налог! А Шелл, ОСВОБОЖДАЮТ практически от всех! Ребята когда вас законом заставят платить за вдыхаемый воздух, вы будете говорить что это тоже на корысть державi?

  • #26 Аноним17 09.02.13, 13:28
     

    Просто интересно, а хоть один человек из всех кто против понимает суть самого процесса ГРП? Давайте вообще запретим добычу нефти и газа на территории Украины! Ведь она тоже вредна приводит к масштабным розливам углеводородов на поверхности, авариям и сейсмической активности! Кстати если следовать логике протестующих нефть и газ должны с глубины 4000-5000 м попадать на поверхность тем же путем, как и химия которая вводиться в жидкости ГРП, только что-то пока ни у кого нет своей лужи-колодца для добычи нефти и газа, и из крана они тоже пока к сожалению или к счастью не текут (а вообще я бы от своего нефтяного краника не отказался бы)! А вообще мне кажеться, что как всегда не против того протестуем - вреда и выбросов например от химической промышленности Украины намного больше чем от химии ГРП. При этом химическая промышленность работает постоянно, а вот число ГРП в Украине в год можно посчитать на пальцах рук (ну с ногами точно хватит). Кстати когда речь заходит о ядерной энергетике - то тут тоже все против - ведь очень опасно, Чернобыль и т.д. и т.п. Вывод напрашивается сам - давайте прекратим добычу углеводородов, закроем все атомные станции, а греться и получать электроэнергию будем от угля и дров - самого кстати экологически вредного процесса (ну или покупать у России за бешенные деньги, которых у Украины нет). Люди думайте хоть немного сами и анализируйте то, что Вам навязывают! Еще вопрос на засыпку: какой из процессов добычи вреднее - добыча Шелл, где при бурении подрядчики нейтрализуют и утилизируют все буровые растворы, на скважине идельная чистота, все загрязнения сразу же ликвидируются, а компания тратит на экологию значительные средства, или например в Укрнафте, где по старой доброй традиции принят наш с Вами подход - "и так сойдет" - и ни на новые технологии, ни на экологию денег практически не выделяется, как и в почти всех украинских государственных структурах! Я не за Шел, скорее против, но у меня другая аргументация и это отдельный вопрос. Единственное о чем предлагаю задуматься против чего нужно протестовать сначала, а против чего потом, а перед тем как протестовать, хотя бы попытаться понять суть того, против чего возражаешь

  • #25 Га_рик 09.02.13, 00:20
     

    В догонку 2 - договор трёхсторонний - уряд, ООО"Надра Юзивська", Шелл. Газ делиться будет между Шелл и Надрой. Но Надра частная конторка. (угадайте кто за ней стоит и процентное соотношение пакетов акций - частных и государственных)

  • #24 Га_рик 09.02.13, 00:14
     

    Вдогонку... Шел обещает 70% персонала - из местных. Реальность - на Беляевской скважине работает ОДИН местный житель сторожем

  • #23 Га_рик 08.02.13, 23:41
     

    Водоносные горизонты и глубина закачки реагентов действительно на разных глубинах, но загрязнение воды может произойти тремя способами:

    1 - банальные разливы на поверхности при выкачке (обещанных 70% реагентов)

    2 - оставшиеся 30% (это в лучшем случае) остаётся под землёй и может пройти в водоносные горизонты посредством множественных сейсмических разломов о которых говорил Яковлев, но наших гидрогеологов никто слушать не хочет, и бурить будут не там где их нет или мало, а там, где больше газа.

    3 - во многих местах Юзовской платформы на глубине сопоставимой с глубиной бурения есть солончаки (не путать с промышленными залежами соли) в этих местах - и на поверхности солончаковые почвы. То есть это своеобразный путь для раствора реагентов на верх.

    А ещё - если воду (16 тыс кубов на один цикл) будут брать не из Донца, а с водоносных подземных горизонтов - останется ли вода в скважинах и колодцах?

    Да, такую воду могут брать с других горизонтов, где вода не питьевая, поскольку растворяет подземные соли, но туда то она попадает из пресных, питьевых горизонтов.

  • #22 Возмущенный тупостью 08.02.13, 17:24
     

    #20 Антон Изюмчанин, какой ценой? Что с водой то станется? А главное почему? Можете объяснить внятно?

    #21 южанин, как минимум, рабочие места. Но это только для умных.

  • #21 южанин 08.02.13, 16:03
     

    #10

    Вопрос к Вам: что даст жителям Харьковской области добыча в Изюме газа фирмой "Shell", может снизят цену на газ для домовладений с 72 коп. за 1 куб. м.на 24 коп.?

  • #20 Антон Изюмчанин 08.02.13, 15:58
     

    Я не хочу рвать глотку! Оспаривать и судачить на тему: что такое хорошо! Я хочу пить чистую воду и чтоб были у меня здоровые дети!!! Я против добычи газа, такой ценой.

  • #19 Prof 08.02.13, 15:54
     

    #10 Возмущенный тупостью, Согласен с тобой!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters