В Харьковской области срывается мобилизация. Показатели по призыву в некоторых районах не достигают 5%

В регионе - одна из худших в Украине статистика по призыву. Наравне с Сумской, Тернопольской и Ивано-Франковской областями, Харьковщина не выполняет план. Причины срыва мобилизации у областного комиссара и глав райадминистраций требует выяснить губернатор

Просмотр видео

В рамках новой волны мобилизации на Харьковщине к службе в АТО готовят призывников. На базе общевойскового полигона и в заброшенных зданиях мобилизованные отрабатывают коллективные задачи по зачистке домов, освобождению заложников, отражению нападения на блокпост, эвакуации раненых с поля боя, а также действия в составе разведывательной группы. Большинство этих бойцов - добровольцы сводного подразделения 92-ой отдельной механизированной бригады. В то же время - мобилизация продолжается.

Дмитрий Малицкий
военный комиссар Харьковской области
Сейчас мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы организовать оповещение во всех административных районах города Харькова и Харьковской области. С разворачиванием участков оповещения, штабов оповещения, пунктов сбора поселковых советов. Основное усилие мы сосредотачиваем на оповещение по месту работы. Это - путем разворачивания штабов оповещения, а также в сельской местности - путем разворачивания пункта сбора поселковых советов

Четвертая волна мобилизации стартовала 20 января и продлится 90 дней. В Харьковской области план по призыву - более 3000 человек. В первую очередь, мобилизуют тех, кто служил и имеет военно-учетную специализацию в возрасте от 20 до 60 лет. Планируют призывать и женщин. В основном, медработниц, связисток и телеграфисток в возрасте от 25 до 50 лет. По данным областных властей, план по мобилизации на Харьковщине недовыполняется. Хуже всех показатели по Дергачевскому, Печенежскому, Золочевскому, Харьковскому и Зачепиловскому районам, а также в городах - Харькове, Люботине и Первомайском.

Вячеслав Аббакумов
врио заместителя губернатора Харьковской области
В місті Первомайському до лав Збройних Сил, як і в Печеніжському районі, не направлено жодної особи. І це - незважаючи на мінімальний план. Не мобілізовано жодної

Не справляются и Харьковские районные комиссариаты. Ленинский - выполнил план на 2,4%, Червонозаводской - 4,3. Плохие показатели и в центральной части города. Например, в Киевском призвали только 10 человек из 206 по плану.

Военные рапортуют - в каждом районе области призвали как минимум по несколько человек. Причины невыполнения плана мобилизации у областного комиссара и глав райадминистраций требует объяснить губернатор.

Игорь Райнин
губернатор Харьковской области
Аббакумов, записывайте. Гапневского предупредить, предупредить официально моим распоряжением. Провести служебное расследование по Дергачевскому району. Малицкий – то же самое. Военный прокурор, вас прошу, то же самое - обратить внимание на Дергачевский район

Комиссар области главной причиной невыполнения плана называет нехватку людей для организации и проведения этой работы. Чтобы вручить повестки, часто приходится разыскивать тех, кому они адресованы. При этом, по данным правоохранителей, некоторым из мобилизованных удалось уклониться от службы за деньги. На взятке попался военный комиссар Октябрьского района Харькова.

Владимир Колесник
начальник облуправления по борьбе с организованной преступностью
С поличным в рабочем кабинете задержан военный комиссар одного из районов города Харькова. При получении предложения и получении неправомерной выгоды с гражданина города Харькова, который уклоняется от мобилизации и подлежит мобилизации

Довыполнить план военные обязались в ближайшее время. Для помощи им в технических вопросах выделят еще по два человека.

Дмитрий Малицкий
военный комиссар Харьковской области
Мое понимание выхода из данной ситуации - уверенность в том, что на местах все военные комиссары в согласовании с государственным органом власти сейчас организуют максимум оповещения, чтобы закончить его до конца этой недели

Кроме того, поиски подлежащих мобилизации усилят при помощи правоохранителей. Президент подписал указ об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. В Харьковской области по 3 года тюрьмы грозит 26 военным, сообщают в облпрокуратуре. Кроме того, по данным военных прокуроров, участились случаи дезертирства. Сейчас на рассмотрении - больше 300 дел бойцов, покинувших позиции в зоне АТО. За дезертирство военным грозит до 5 лет тюрьмы. Те, кто признает вину, часто получают условный срок.

Антон Войтенко
заместитель военного прокурора Харьковской области
В деяких областях менше, в деяких більше. Ну, в Харківській області звичайно цей відсоток вищий трохи, ніж в інших. На такі фактори здається впливають комплекс чинників: це і відношення, безпосередньо, військовослужбовців, і кількість військовослужбовців, які дислокуються на території області. І на території Харківської області, як ви знаєте, їх зараз додалося

Военная прокуратура займется и военными комиссариатами области, если те не улучшат свои показатели до вторника, об этом заявил губернатор. Кроме того, глава области предупредил о возможных увольнениях руководителей районных администрации и военкомов, которые не справятся с поставленной задачей.

Недовыполняют план также в Ивано-Франковской, Сумской и Тернопольской областях. Идут по графику только Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Черкасская, Житомирская и Кировоградская области - там лучшие показатели были и в две предыдущие волны мобилизации.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области срывается мобилизация
 
 
7 февраля 2015 г, 19:14
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 птя пнх
    22.02.15, 10:18
     

    #16 evgen55, во уб-юдок защитничек оторвись от клавы покажи пример РОДИНА ты хоть знаешь что это такое

  • #33 игорь7
    09.02.15, 12:01
     

    зона АТО. пусть там воюет тот кто и должен заниматься вопросами антитеррора. если война то пусть объявляется военное положение и тогда по закону можно преследовать дезертиров а так одни врут и обсираются другие с автоматами бегают и не понятно в кого стреляют. толстосумы жиреют дальше и хотят отодвинуть угрозу своего благополучия новобранцами. скоро жрать будет нечего а власть цены взвинчивает, натаптывает закрома.

  • #32 вафельная трубочка в шоколадной глазури с молочной помадкой из Липецька
    08.02.15, 23:44
     

    ПИСТЕЦДАМБАСУТАМЖИВОГОМЕСТАНЕТУПАТЛЫПИТАРАСЫВСЕПРОПАЛОБЕГИТЕДАЛЬШЕНАКУЙСРАНУВСЕГАМНЫХЕНЕРАЛЫПИТОРАСЫВСЕПРОПАЛОБЛЯПИСТЕЦ!

  • #31 он цього хотыл
    08.02.15, 20:45
     

    Мобилизируйте Нардепов они нам не нужны

  • #30 вафельная трубочка в шоколадной глазури с молочной помадкой из Липецька
    08.02.15, 18:57
     

    а на куя ж вы ползападной украины отпустили в Европу-они и живы останутся и денюжек подзаработают.А расплачиваться Восточной Украине.Раз АТО-то пусть и воюют спецвойска. МВД. погранслужба, спецназ, внутренние войска.При чем здесь гражданские. неслужившие . необученные и недержавшие автомата в руках?кстати. сьодня по новостям сказали-"по закону Украины . погибшим в АТО -статус участника не дается".Отак-бесплатно пошел. бесплатно помер. и нате мама -вашего сына. благодарим за то. что вырастили патриота.А мужа нету, отца детей-нету, сына у мамы нету.ЭТО _НОРМ. ВСЛАСТЬ ???????

  • #29 ха
    08.02.15, 16:30
     

    #31 Харькофф, - это как бы тебя военкомат не вычислил, урод

  • #28 vk, Харьков
    08.02.15, 15:51
     

    Разведка Германии оценила число погибших в конфликте на Украине в 50 тысяч человек. Как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на собственные источники, данные разведки свидетельствуют, что Киев почти в 10 раз занизил потери в Донбассе. Цифры занижены почти в десять раз, утверждает издание и по мнению неназванного источника "не заслуживают доверия".

  • #27 мнение
    08.02.15, 15:25
     

    Если мы хотим жить в демократической стране, то нужно дать право выбора - открыть призывные участки ВСН и ВСУ, пусть свободный гражданин сам решает, кудамобилизоваться.

  • #26 Харькофф
    08.02.15, 15:06
     

    один упоротый ватник фигни столько настрочил, а может СБУ тролляку вычислить?

  • #25 vk, Харьков
    08.02.15, 15:03
     
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters