Сегодня у православных - Благовещение Пресвятой Богородицы

Это один из 12 главных праздников в православном календаре. Смысл его передается в названии – «благая весть». Так Дева Мария узнала о зачатии и о рождении Ею Иисуса Христа

По церковному преданию, в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и принес весть о ее непорочном зачатии. Богородица ответила согласием на это известие: «Да будет мне по слову твоему». Считается, что без добровольного согласия Бог не мог бы воплотиться человеком.

В церкви в этот день совершается особый обряд хлебопреломления, после чего «благодатные» хлеб и вино раздавались прихожанам. И несмотря на то, что Благовещение нередко выпадает на пост, верующим разрешается сегодня есть рыбу и пить вино.

В народе считается, что сегодня любая работа - грех. Говорят, в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет».

 
7 апреля 2015 г, 08:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters