Легальное программное обеспечение для органов власти обойдется в 1,5 млрд. гривен

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации

«Общая потребность в легализации программного обеспечения органов государственной власти составляет почти 400 тыс. экземпляров, а расходы на эти цели могут достигать 1,5 млрд. грн.», - сказано в сообщении.

По данным ведомства, несмотря на то, что за последние 10 лет уровень использования органами власти нелицензионного ПО снизился с 80% до 33%, Украина остается основным нарушителем прав интеллектуальной собственности в мире.

«Факт использования нелицензионного программного обеспечения органами исполнительной власти вредит имиджу Украины и создает условия для возобновления угрозы введения экономических санкций к стране в целом», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2013 году Торговое представительство США (USTR) в ежегодном «Списке 301» поставило Украину на первое место по нарушению прав интеллектуальной собственности.

В конце мая прошлого года USTR инициировало расследование в отношении уровня защиты авторских прав, государственного регулирования и практик в сфере соблюдения прав интеллектуальной собственности в Украине.

28 февраля 2014 года было завершено расследование против Украины, по результатам которого Торговым представительством было принято решение, что неэффективная защита авторских прав в стране наносит урон экономике США.

В то же время, в связи со сложной политической и экономической ситуацией в Украине USTR приняло решение пока не применять меры по отношению к Украине, сообщает УНИАН.

 
7 мая 2014 г, 17:37
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 non
    07.05.14, 23:42
     

    #4 УУУ-Трансформатор, Линукс не всегда бесплатен. можно узнать в EULA. А обучить бюджетных хомячков пользоваться чем-то незнакомым, а еще и обучить IT персонал - это вложения, в т.ч. и временные. Хотя новеньким все равно на чем учиться.

  • #4 УУУ-Трансформатор
    07.05.14, 19:03
     

    А чего бы им не перейти на Линукс и Опен Офис. Все совершенно бесплатно. Правда еще сильнее подрывает американскую экономику.

  • #3 Сана
    07.05.14, 18:06
     

    Так хозяева требуют,а эти пидро-пресмыкатели команды:"фу","место" и "фас"-четко усвоили.

  • #2 Няш Мяш
    07.05.14, 18:01
     

    Не ну других проблем больше у нас ни каких нет!

  • #1 non
    07.05.14, 17:57
     

    Да, это конечно важно. Важнее оплаты газа, зарплат, соц обеспечения. Лучше деньги из бюджета перечислять в США за Windows и Office, используя подставные фирмы и нагревая руки даже на таком мизере.

    Дожились. Позор правительству. Только армия (заметьте - не оборона, а армия) и слив денег на Запад.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters