Пограничники предупреждают: детей и их родителей выпускают из страны по особым правилам

За первую неделю школьных летних каникул харьковские пограничники не пропустили через государственную границу 27 человек, которые ехали с детьми. В целом, Восточное региональное управление не пропустило через границу 80 детей - граждан Украины. Об этом сообщает пресс-секретарь начальника Харьковского пограничного отряда Оксана Иванец

В пресс-службе Харьковского пограничного отряда напомнили правила пересечения государственной границы, чтобы создать благоприятные условия для выезжающих и избежать конфликтных ситуаций в пунктах пропуска.

При прохождении пограничного контроля детьми-гражданами Украины, которым еще не исполнилось 16 лет и которые пересекают государственную границу в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов) или лиц, уполномоченных ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп должны иметь паспортный документ сопровождающего лица, проездной документ ребенка (свидетельство о рождении для поездок в Российскую Федерацию - для граждан Украины до 16 лет, РФ - до 14 лет); нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей).

Нотариально заверенного согласия второго родителя, который не сопровождает ребенка, не требуется в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий: свидетельства о смерти; решения суда о лишении родительских прав; решения суда о признании лица без вести пропавшим; решения суда о признании лица недееспособным; справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Выезд из Украины ребенка-гражданина Украины в сопровождении одного из родителей может быть разрешен с устного согласия другого, если последний находится в пункте пропуска через государственную границу, но не следует через государственную границу и имеет при себе документы, подтверждающие его отцовство (паспорт, документы, подтверждающие отцовство, право опеки и попечительства).

Дети-граждане Украины, которые вместе с родителями постоянно проживают за рубежом, что подтверждается соответствующими документами и отметками в их паспортных документах или паспортных документах родителей, в которые они записаны (о выезде из Украины на постоянное проживание или постановку на консульский учет в дипломатических представительствах Украины за границей), либо документом, дающим право на постоянное проживание за границей, выданный компетентными органами страны проживания, могут выезжать за пределы Украины в сопровождении одного из родителей без обязательного предъявления согласия другого.

Усыновленные иностранцами дети-граждане Украины выезжают за границу в место постоянного проживания вместе с усыновителями по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Должностное лицо пограничного ведомства проверяет законность выезда ребенка за границу - одним из подтверждений может быть решение суда об усыновлении.

 
7 июня 2011 г, 11:06
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 укева 10.06.11, 09:19
     

    У "согласия" срок действия довольно небольшой, что заставляет задуматься о вменяемости того, кто это "согласие" оформлял...

  • #5 проезжий 08.06.11, 21:42
     

    Вы лучше расскажите, кокой срок действия у нотариально заверенного согласия второго родителя? На границе чухают по ушам о 12 месяцах, нотариус говорит сроке действия до совершеннолетия ребенка.

    Младшему в прошлом году сделал согласие до 2024 года, так на границе с РФ наши зеленые фуражки жене мозг про***ли...

  • #4 Konstantin 07.06.11, 17:32
     

    Бред какой-то. Какое гражданство у ребенка до получения паспорта???

    Что значит - "ребенок, гражданин Украины"? У него есть паспорт, подтверждающий, что он гражданин Украины? Нет.

    Подтверждения не нужно, потому что в законе ДЫРА размером с закон.

  • #3 ** 07.06.11, 12:23
     

    С Беларусью такая бодяга давно.

  • #2 работник инэк 07.06.11, 12:04
     

    В БЕЛОРУСЬ не пропустили нужно и документ с фотографией детей (дети до 12 лет) и никто не сказал

  • #1 Лем 07.06.11, 11:43
     

    какие тут особые правила??? Какие были, такие и есть. ничего не изменилось.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters