Правительство предлагает заменить украинские паспорта

Кабмин внес на рассмотрение парламента законопроект о введении новых документов, удостоверяющих украинское гражданство. Предусматривается, что внутренние паспорта будут заменены удостоверением гражданина Украины, а загранпаспорта – документом с биометрическими данными владельца

Правительственный законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» разработан Минюстом в рамках плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. Одним из требований плана является введение биометрических паспортов и удостоверений беженца.

Согласно законопроекту, введение новых документов, удостоверяющих личность, необходимо завершить до 2018 года. Внутренние паспорта планируется заменить удостоверением гражданина Украины, которые бессрочно будут получать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. При обмене старых паспортов такие удостоверения будут выдаваться сроком до 10 лет. В них будут указываться фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, семейное положение; место жительства (пребывания) и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. По желанию гражданина в документ можно добавить сведения о национальности, контактный номер телефона, информацию о детях, группе крови и резус-факторе, пишет Коммерсантъ.

Документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство во время пребывания за границей, станет биометрический паспорт. Этот документ будет оформляться по запросу граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, сроком на 10 лет. В нем будут указываться фамилия, имя, данные биометрической идентификации, пол, гражданство. «Биометрические данные – это изображение лица, отпечаток одного из пальцев каждой руки и личная подпись», – говорится в проекте закона.

 
7 июня 2011 г, 11:58
Евгения Дашкевич 
 
 

Ваше отношение к предложению Кабмина о замене внутренних и иностранных паспортов гражданина Украины?

  • Поддерживаю20% (157)
     
  • Не поддерживаю74% (571)
     
  • Не определился6% (45)
     

проголосовали 773 человека

опрос завершен 13 июня 2011 года

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 ?* 10.06.11, 22:26
     

    3 СЕ ЛЯ ВИ

    Такой паспорт, депутаты ВР обещали ввести ещё в 1992году. Но обещать, не значит жениться.

  • #30 кеуекун 10.06.11, 09:37
     

    Мля, ну есть же водительские права! Нахрена паспорт??? Вообще? Почему нельзя выдать человеку, не умеющему водить авто (ну не хочет он учиться), водительские права без открытых категорий? Детей в школах/вузах обучать вождению и выдавать права. Всё.

  • #29 Может быть 08.06.11, 13:41
     

    marvinmonro 07.06.11, 21:57

    +5 баллов!

  • #28 Foma N. 08.06.11, 03:28
     

    Короче, эти враги народа в правительстве хотят изъять у 40 миллионов граждан Украины определенную сумму денег на замену внутреннего паспорта. А Какие очереди будут в паспортные столы и к паспортисткам. Наверно многие забыли какие очереди были в ОВИРы в конце 80-х годов начале 90-х! Запись под дверями начиналась в 2 часа ночи. Паспортистка принимала 2-3 дня в неделю и только 10 человек до обеда и еще немного после. Мимо очереди проходили т.н. блатные ( от иван-иваныча), стульев в узких темных коридорах почти не было, пипец был полный. Все злые и ненавидят друг друга и саму паспортистку с паспортной системой и правящей партией во главе. У нас ничего не изменилось и будет то-же самое и в этот раз.

  • #27 marvinmonro 07.06.11, 21:57
     

    А результаты флюорографии наконец-то будут заносить в паспорт? А то ее спрашивают чаще, чем удостоверение личности)

  • #26 fregat222 07.06.11, 21:45
     

    To Петя

    Как раз-то с практикой - все в порядке. Но есть много НО... Самое основное, то что в соответствии с Женевской конвенцией от 1951 года и Дублинским протоколом от 1993 года все, указанные Вам граждане заявлялись как беженцы. Вот тут-то и проблема. Период рассмотрения OFRA во Франции или Home Office в Британии занимают 6-8 месяцев. Плюс есть право на апелляцию. При том, что человеку не запрещено перемещаться по государству. Они и бегут после отказов, уходя в нелегалы. Если ловят, то выдворяют. Я таких друзей на своем веку много наблюдал. Я уже не говорю о том, что не многие представляют основания для получения статуса беженца, как не многие видят различия между "войной" и "боевыми действиями". А это серьезные основания для получения статуса. По поводу тети из Норвегии, так это вообще отдельная песня. Если встретимся когда-нибудь, то расскажу что она вытворяла в Норвегии и какая там была реакция на нее. И о ее нынешней судьбе мору многое рассказать, т.к. знаю ситуацию непосредственно от человека, живущей там и бывшей переводчицей на процессе у этой дамочки. Сейчас получила тетя польскую рабочую визу и сидит, рта не раскрывая. Удачи Вам.:)

  • #25 Грина 07.06.11, 19:02
     

    я не хочу менять паспорт, меня это устраивает вполне!!

  • #24 Харьковввв 07.06.11, 18:54
     

    Теперь наверно новый внутренний паспорт будет как новое водительское удостоверение(в виде пластиковой карточки),наконец старые паспорта заменят с рукописных на машинописные, а то мне в паспортном столе паспортистка немного намазала ручкой в паспорте:(

    Минус конечно что каждые 10 лет его надо будет менять

  • #23 Петя 07.06.11, 18:46
     

    #22 fregat222,

    > Если Вы бывали в Европе, то знаете как там весело нелегалам. Ни кому бы не порекомендовал такой жизни.

    Это всё в теории хорошо. На-практике в ЕС с бооольшим трудом нелегалов выгоняют. Вон скандал с цыганами во Франции отлично известен. Аналогично по ЕС толпы нелегалов из Албании, Турции, Алжира, Китая и т.п.

    Это у амеров дела в отношении _наших_ иммигрантов идут полегче - наши влетают самолетами, проходят сито INS так или иначе. А вот с нелегалами мексиканцами и кубинцами у них тоже катастрофа.

    А самая веселая была недавно история с нашими нелегалами в Норвегии, которые мало того, что нелегалы, еще и демонтрации протеста начали проводить, чем шокировали местную публику.

  • #22 fregat222 07.06.11, 17:16
     

    To Петя.

    Как раз наоборот. Интересуют именно легальные способы. Чтобы потом проблем в государстве не было. Выехать можно легально. После этого остаться нелегалом. А что дальше?

    1. Человек умышленно нарушает законодательство государства;

    2. Попадает под санкции, т.к. нарушает уголовное законодательство;

    3. Нелегальшина - это путь "вникуда".

    Попытки легализоваться на территории государства равны 0. Получить статус беженца при таком раскладе - равны 0. Пальчики при прохождении биометрии (когда получаешь визу) никуда не деваются. Если совершишь уголовное преступление или административное правонарушение (не думаю, что Вам нужно это объяснять) - попадает в систему EuroDAС. После этого человека вносят в SIS и что дальше?

    Если Вы бывали в Европе, то знаете как там весело нелегалам. Ни кому бы не порекомендовал такой жизни.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters