Мобильных операторов заставят следить за вредным излучением

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины разработала новые санитарные нормы, которые заставят мобильных операторов тщательнее следить за вредным излучением. Впрочем, новые правила касаются не только размещения объектов связи, но и высоковольтных линий электропередачи, электроэнергетических подстанций

Площадки для размещения радиотехнических объектов и радиоэлектронных средств необходимо выбирать с учетом мощности передатчиков, характеристик направленности излучения, высоты расположения и конструктивных особенностей антенн, рельефа местности, функционального назначения прилегающих территорий, высоты застройки, и показатели электромагнитного поля на этой местности не должны превышать предельно допустимые уровни, сообщает пресс-служба Минздрава.

Предполагается, что антенны базовых станций сотовой, спутниковой связи, систем передачи данных, любительских станций и им подобных можно размещать на крышах жилых, общественных, промышленных и других зданий. А передатчики этих объектов и средств можно установить в недоступных для населения помещениях чердаков, технических этажей и других помещениях, но при условии соблюдения санитарных норм.

На крышах, где установлены передающие антенны и где уровень электромагнитного поля превышает предельно допустимый, необходимо будет ограничить доступ населения, установив предупредительные знаки. Также, чтобы защитить население от вредного излучения, предполагается ограничить застройку.

Также новым по нормативам не рекомендуется пользоваться мобильными телефонами детям до 14 лет.

Если эти нормы утвердят, санэпидемиологи будут проверять объекты как выборочно, так и по обращениям граждан.

 
7 июня 2011 г, 14:21
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 водитель НЛО 07.06.11, 16:17
     

    ой, мы все умрем, это же РОДИАЦИЯ. И 2012го ждать не надо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters