Отремонтированный мост в Барвенково открыли для транспорта

Мост позволил восстановить сообщение между двумя частями города, нарушенное осенью 2014 года

Строители завершили работы на мосту через реку Сухой Торец: сделали воздушную изоляцию и заасфальтировали дорогу. Эти работы технологически не могли выполнить зимой, поэтому, начиная с 30 декабря 2015 года, новый мост работал только для пешеходов и велосипедистов. Официальное введение в эксплуатацию прошло без торжеств – в рабочей обстановке. На подписании акта приема-передачи моста присутствовал заместитель председателя ХОГА Марк Беккер, руководство города и района и представители компании-подрядчика – ООО «Стальконструкция».

«Мост был построен в кратчайшие сроки по новым технологиям, - отметил заместитель руководителя облгосадминистрации. - Основной объем работ провели в 2015 году – мост смонтировали полностью и перед Новым годом открыли для пешеходов. До этого момента здесь был временный металлический пешеходный мост, достаточно травмоопасный зимой. Сегодня это прекрасный мост, закончены все виды работ. В этом столетии это первая крупнейшая стройка на территории Барвенково».

Вопрос реконструкции моста на областном уровне поднял Марк Беккер. Он подчеркнул: выделение необходимых для строительства 15 миллионов гривень из областного бюджета стало возможным благодаря поддержке председателя ХОГА Игоря Райнина. По его инициативе реконструкцию моста в Барвенково внесли в Программу социально-экономического развития Харьковской области.

Напомним, мост через реку Сухой Торец пришел в аварийное состояние в 2014 году - в связи с активным использованием не только гражданским транспортом, но и военной техникой, которая шла в зону АТО. Прежний мост, построенный в 1951 году, был рассчитан на грузоподъемность 5 тонн, и таких загрузок не выдержал. 25 октября 2014 года его закрыли.

«Этот объект – стратегически важный для Барвенково, - пояснил заместитель председателя ХОГА. - На одной стороне города находится Центральная районная больница и все службы – районная администрация, полиция, прокуратура, суды, пенсионный фонд, управление соцзащиты, служба занятости, все отделения банков, одна из самых больших городских школ. На другой – железнодорожный и автовокзалы, почта, три городских школы, несколько садиков, Дом детского творчества, стадион, детско-юношеская спортивная школа, церковь. В первую очередь, из-за отсутствия нормального сообщения между двумя частями города страдали люди пожилого возраста – «скорые» в объезд добирались очень долго. Та же проблема была и с прибытием на вызов полиции. Новый мост наконец-то решил эти проблемы».

Строители гарантировали барвенковчанам безопасную работу объекта и длительный период его эксплуатации. Новый мост выдерживает нагрузку 60 тонн, поэтому может пропускать и большегрузные фуры и, при необходимости, военную технику. Помимо проезжей части, на нем оборудовали и тротуары для пешеходов.

Возведение нового моста – первая за долгое время, но не последняя в ближайшей перспективе стройка в Барвенково. Руководство области и в этом году планирует уделить внимание этому отдаленному району, сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Председатель Харьковской облгосадминистрации поддержал финансирование еще нескольких объектов в Барвенково. На ближайшей сессии областного совета депутаты рассмотрят внесение этих объектов в Программу социально-экономического развития области, - сообщил Марк Беккер. - Речь идет об окончании строительства водопровода – его необходимо закольцевать, для этого нужно проложить еще 125 метров труб. Второй объект - это строительство новой скважины на центральном водозаборе. С водой в городе большие проблемы. Для их решения необходимо более 2,5 миллионов гривень. Если соответствующие изменения в программу примут, уже в этом году начнем работы».

 
7 июня 2016 г, 11:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Ы
    07.06.16, 20:25
     

    вы видели дороги в ом Барвенково? после моста - тупо танкодром. скорая, если и быстрее, то минут на 7 приедет, т.к. дорог в райцентре тупо НЕТ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters