АМКУ взялась за похоронные услуги

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) приступил к изучению проблем, возникающих в сфере захоронения

Как сообщает пресс-служба АМКУ, первое заседание рабочей группы в ведомстве состоялось 6 июля. Участники заседания отметили ряд препятствий для развития конкуренции на этом рынке.

В частности, одним из таких препятствий является то, что полномочиями допуска на рынок ритуальных услуг преимущественно наделены коммунальные предприятия, которые сами являются участниками этого рынка и конкурентами субъектов, которым они предоставляют, либо не предоставляют допуск. Они также являются балансодержателями кладбищ и крематориев и поставщиками платных ритуальных услуг.

Кроме того, на рынке похоронных услуг отмечается правовая неопределенность и неурегулированность, а большинство участников рынка работает нелегально.

Участники заседания также обсудили законодательные инициативы относительно усовершенствования сферы захоронения, в частности, внесение изменений в Уголовный кодекс в части запрета разглашения информации об умершем, разграничение ритуальных и иных услуг, порядок транспортировки тел умерших и другие проблемные вопросы организации деятельности в сфере захоронения, которые сдерживают развитие конкуренции на рынке ритуальных услуг.

По результатам первого заседания рабочая группа направит запросы о предоставлении информации по отдельным проблемным вопросам в Министерство здравоохранения Украины, Генеральную прокуратуру Украины и Министерство юстиции Украины.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 28 июля. На нем планируется обсудить вопросы доступа на рынок ритуальных услуг и требования к их материально-техническому обеспечению, разграничения функций балансодержателя кладбища и поставщика ритуальных услуг, а также механизм внедрения похоронных домов в законодательстве Украины.

 
7 июля 2016 г, 17:06
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Тётя
    08.07.16, 11:57
     

    В могилу мамы 1000$? Не гони!

  • #1 дядя
    07.07.16, 20:49
     

    хоронил отца. отец просил подзахоронить его в могилу к маме. в ритуале послали договариваться на кладбище. там позвонили смотрящему.1000 баксов,гривны не берут ! заплатил и там и ритуалу по полной. забрали все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters