Номерные знаки - на проверку. В ГАИ провели рейд против нарушителей, скрывающих номера машин

Больше 12 тысяч аварий - такова статистика по Харьковской области за прошлый год. Виновников аварии, которые пытаются скрыться с места происшествия, ищут по номерным знакам машин. Однако в некоторых случаях распознать номера невозможно - их намеренно скрывают водители

Просмотр видео

Нарушителей, которые пытаются скрыться с места преступления, помогает найти система «Рубеж». Она сообщает о месте нахождения машины с разыскиваемыми номерами. Вот только водители придумали, как ее обойти - в автомагазинах продаются держатели номеров с сеткой и пластмассовыми вставками, которые мешают распознавать номерные знаки.

Сергей около 20 минут спорит с инспекторами. Мужчина уверяет - после того как попал в ДТП у него отпал номерной знак и он купил стандартную коробку-держатель в магазине автозапчастей.

Олег Никоненко
руководитель отдела облуправления ГАИ
Я не согласен с тем, что меня обвиняют в том, что я скрываю номер. Мы говорим о том, что согласно правилам дорожного движения запрещается изменять конфигурацию цифр и закрывать каким-либо предметом номерной знак. Так прописано. У меня не закрывается каким-либо предметом - что это?
- Окно.
- Окно куда?

Согласно закону, запрещено управлять транспортными средствами, если номерной знак закрыт или загрязнен, и его нельзя прочитать с расстояния 20 метров. В таких случаях водитель наказывается штрафом до 255 гривен.

Сергей
автомобилист
- Я, во-первых, купил стандартный держатель номера в магазине, не модифицировал его никаким образом перед установкой.
- Можно было его снять.
- Нет? Что вы говорите? Ну, я его сейчас сломал

Госавтоинспекторы поясняют - рейд скорее профилактический. Если водитель сразу соглашается устранить нарушение - его отпускают. Административный протокол составляют только в случае, когда самостоятельно на месте снять коробочку с номера нельзя. Но его тоже можно обжаловать. Некоторые водители говорят - просто не знали, что нарушают.

Дмитрий
автомобилист
Я этим автомобилем управляю не постоянно, поэтому мне не было известно. Я, как бы, даже не помню на память номерные знаки. На моем автомобиле - государственные номерные знаки установлены на штатных местах. И без всяких заграждений, все читаемо

Незнание закона от ответственности не освобождает. И в этом году инспекторы уже составили более двух тысяч протоколов на водителей, номера машин которых не видны или вовсе отсутствуют. Это почти на треть больше чем за первые 7 месяцев прошлого года.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В харьковском ГАИ провели рейд против нарушителей
 
 
7 августа 2014 г, 16:03
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 СIРКО
    08.08.14, 16:36
     

    Да прикрути ты номер на машину со старого дедовского запорожца и не скрывай его.Если что,скажешь инспектору,что этот твой автомобиль из опытной партии новейших запорожцев.

  • #9 Retina
    07.08.14, 23:40
     

    Товарищ милиционер тоже скрывает свой номер? Где его нагрудный значок?

  • #8 С ув. Сергей
    07.08.14, 23:24
     

    Им плевать читается номер или нет - главное что бы не грязный и не прикрыт ни стеклом ни чем другим. А вообще они просто в "систему" денег влили, а она не работает, вот и ищут крайних! И вообще война идет, а они "ищут кто украл клубнику" (с)

  • #7 ЭХ
    07.08.14, 21:52
     

    #2 ИС-3

    сегодня, 16:22

    Чтобы не отклеилась надо помочь и нацарапать по бортам !!!

  • #6 TV
    07.08.14, 20:10
     

    Я конечно не исключаю, что есть держатели номеров, на которых не видно номерного знака (выгоревшие и т.д. ). Есть держатели и с прозрачной вставкой перед рамкой, номер прекрасно читается. Некоторые из держателей выполняют антивандальную функцию (быстро не скрутишь).

    Бывали случаи, когда прикалупывались из-за того, что номерной знак видите ли не в надлежащем состоянии, а в него, всего лишь, камень от встречного грузовика отскочил.

    Это скорее мероприятие, для того чтобы повысить уровень распознавания номерных знаков. Кто, как и где ездит.

    Уважаемые журналисты, вопрос.

    Поинтересуйтесь пожалуйста, какие меры предпринимают ГАИ против воров-шантажистов-вымогателей номерных знаков?

  • #5 НЕКУ
    07.08.14, 19:05
     

    Дано пора давить хитрожопых водил с сетками и т. п

  • #4 кучер
    07.08.14, 16:44
     

    Каждый 2-й - незнал, не слышал, не видел. Вот поэтому у нас и аварийность как в афганской войне. Слишком много в Украине специалистов с такими способностями управлять авто. Пора уже прикрыть магазины - МРЭО по продаже прав.

  • #3 alex_kas_1977
    07.08.14, 16:33
     

    Туда же и тонированную оптику заднюю и езду без номеров вообще

  • #2 ИС-3
    07.08.14, 16:22
     

    вые*ите водителей авто, у которых на заднем номере наклейка "ПТН ПНХ" и "ПТН ХЙЛ". Как потом такое чмо найти? На Рымарской, кстати, стоит красный Mini с наклейкой сзади.

  • #1 MMX
    07.08.14, 16:09
     

    Так номер с 20 метров читается или нет, инспектора? Со скольки читается?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters