Обнародован закон о местных выборах

Закон «О местных выборах» 7 августа опубликован в парламентской газете «Голос Украины» (№№143-144). Он вступает в силу на следующий день после его публикации

В целом этот закон определяет основные принципы, организацию и порядок проведения выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, сельских, поселковых, городских голов, положения которого также предлагается согласовать с положениями законов Украины «О добровольном объединении территориальных громад», «О местном самоуправлении в Украине» и законодательно обеспечить избрание старост.

Законопроектом, в частности, предусматривается, что местные выборы будут проходить по следующим избирательными системами:

1) депутатов сельских, поселковых советов - сохраняется действующая на сегодня мажоритарная система относительного большинства в одномандатном избирательном округе;

2) депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов - по пропорциональной избирательной системе с преференциями (выборы в многомандатном избирательном округе, что совпадает с территорией Автономной Республики Крым, соответствующей области, района, города, района в городе, за избирательными списками местных организаций партий с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые делится многомандатный округ);

3) городских голов (городов, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тысяч) - по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

"Выборы городских председателей в городах, где более 90 тыс. избирателей будут проходить в два тура, и городские головы будут избираться в два тура абсолютным большинством, то есть 50% + 1 голос. Для меньших городов выборы будут проходить по мажоритарной системе относительным большинством", - заявил один из авторов законопроекта - нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

4) сельских, поселковых, городских (городов, число избирателей в которых меньше чем 90 тысяч) голов, сельских старост - по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе.

С целью упорядочения территориальной организации выборов предлагается вынести за пределы избирательного процесса формирования состава территориальных избирательных комиссий и образования ими территориальных округов. За счет этого сохраняется существующая продолжительность избирательного процесса - 50 дней.

Предлагается установить избирательный барьер - 5% голосов избирателей, поданных за избирательные списки местных организаций партий в пределах многомандатного округа.

Количество голосов избирателей, полученных местной организацией партии и кандидатом, выдвинутым ею (им) в соответствующем территориальном округе, определяет уровень личной поддержки кандидата. Соответственно, в зависимости от этой поддержки будет определяться рейтинг кандидата в избирательном списке местной организации партии.

Напомним, вчера, 6 августа, первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук сообщил, что на выборах в местные советы будет установлен 5-процентный избирательный барьер.

 
7 августа 2015 г, 09:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Джульетта88
    07.08.15, 18:12
     

    совсем ничего не поняла, как будут проводится выборы, зато какая путаница будет представляю

  • #3 психотропное вещество
    07.08.15, 13:05
     

    Главное чтобы славаукраинцев и единокрайинцев не выбрали!! Хватит крови разрушений, и развала страны!!

  • #2 WWF
    07.08.15, 10:39
     

    главное чтобы рыгов снова не повыбирали

  • #1 Вова.
    07.08.15, 09:55
     

    Лохи будут дырявых выбирать!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters