На Харьковщине собрали рекордный урожай озимой пшеницы

Область уже намолотила один из самых больших валов этой культуры в Украине – 2 млн 136 тыс. тонн, сообщил председатель обладминистрации Игорь Райнин

«Восемь районов области уже закончили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур. В целом уже намолочено 2 миллиона 681,5 тыс. тонн. Из них 2 миллиона 136 тысяч – это озимая пшеница. Это рекорд для нашего региона, и эта цифра еще будет увеличиваться. В данный момент пшеница – это одна из главных составляющих продовольственной безопасности страны. Собрать хороший урожай этой культуры было для нас особенно важно, поскольку в данный момент в области решается вопрос формирования регионального фонда зерна. Такой урожай дает нам уверенность в том, что этот фонд будет наполнен настолько, насколько это необходимо», - рассказал Райнин.

По оперативным данным, пишет пресс-служба ХОГА, средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур в области на данный момент около 37 ц/га, средняя урожайность пшеницы более 40 ц/га.

Среди районов области, собравших наибольший урожай, председатель облгосадминистрации отметил Барвенковский (здесь намолотили 186,9 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур), Балаклейский (186,8 тыс. т) и Лозовской (162 тыс. т). В целом, 10 районов области уже собрали более 100 тысяч тонн зерна нового урожая.

«Аграрии Харьковской области достойно справились со всеми сложностями. Я рассчитываю, что мы выполним те показатели, которые планировали на этот год. В целом планируем собрать около 4 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур», - добавил губернатор.

 
7 августа 2015 г, 11:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Quasar
    08.08.15, 19:25
     

    Когда ждать снижения цен на хлеб? (риторический вопрос, конечно же "никогда") :)

  • #3 Слава Райкину
    07.08.15, 12:22
     

    Сразу видно -человек всю жизнь в колхозе проработал

    Зато промышленность развалил

  • #2 Слава Райкину
    07.08.15, 12:20
     

    Согласен Без него Не собрали бы

    Вон в Крыму всего 1,4 миллиона собрали.

  • #1 Слава Райнину!
    07.08.15, 11:26
     

    Спасибо дорогому и горячо любимому вождю и учителю Харьковщины!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters