Всю ночь тушили офисный центр на Сумской

Пятнадцать часов спасатели тушили здание в центре города. Дом на Сумской, 11 загорелся в понедельник около восьми вечера. И только сегодня к полудню огонь погасили. Люди не пострадали, но здание сгорело почти полностью

Там располагались офисы, в том числе – телевизионная студия «Харьковские известия». Неофициально эпицентром пожара называют кухню кафе на первом этаже. В МЧС эту информацию пока не подтверждают – ждут результатов экспертиз.

На вопрос, почему дом горел так долго, пожарные объясняют: деревянные перекрытия, перегородки и крышу, высохшую за лето, потушить было крайне сложно. Отчасти в разрушениях виноваты и те, кто арендовал офисы в доме.

Игорь Лупандин
помощник начальника МЧС в Харьковской области
Они делали перепланировку, внутренняя отделка помещений, перегородок, коридоров - горючими материалами. Имеется в виду, в первую очередь, пластик, который при горении выделял очень сильный едкий дым, который усложнял… Видимость в таких помещениях была нулевая. Даже на 50 см, это вытянутая рука, – практически видимости не было
 
7 сентября 2010 г, 10:14 (обновлено в 14:44)
Анна Силаева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 Sashok 08.09.10, 20:07
     

    #28 Серый Волк. Дополню.

    Еще вечная проблема электричество. Пока дождешся энергослужбу чтобы свет отключили (ведь под напряжением водой тушить не будеш током убить может) проходит иногда очень много времени.Был случай что электриков 40 минут ждали.Подтверждение на YouTube ролик под названием 09012010001.mp4 (пожар на рынке возле метро "Советской Армии")

  • #28 Серый Волк 08.09.10, 09:04
     

    #26 Пострадавший

    Интересно,почему по новостям молчат,что пожарки,которые приехали по вызову,не были оснащены водой????И долгое время пожар не тушили??

    =============

    Да что вы говорите:-) Без воды? Не бывает такого. Просто в обычном пожарном ЗИЛ-130, которых у нас в городе 90% от всей техники, запас воды составляет 2350 литров, т.е. при работе двумя стволами "Б" от емкости цистерны без установки ее на водоисточник, воды хватает примерно на 5-7 минут работы. Учитывая площадь горения на момент прибытия первых расчетов, когда еще не были проложены магистральные линии, воды действительно могло не хватать.

    По поводу того, что "долго не тушили". Просто тушение пожара - это не значит, что приехали, "взяли шланги и пошли поливать". Тушение пожара начинается с его разведки и эвакуации людей. Во время разведки устанавливается площадь пожара, какие помещения горят, какие задымлены, направления распространения огня и т.д. После разведки руководитель тушения пожара принимает решение о необходимости вызова дополнительных сил, о направлении тушения пожара, создании боевых участков, прокладке магистральных линий от соседних гидрантов, привлечении к работе других экстренных спецслужб - скорой, газовщиков, вызове аварийки с ХТТУ для отключения троллейбусной сети и уличного освещения для безопасной работы автолестниц, вызова аврийки Водоканала для поднятия давления в водопроводной сети, ГАИ для перекрытия улиц.

    Во время разведки пожарные проводят и эвакуацию людей из горящего здания. В условиях ограниченности сил и средств приоритетной задачей является именно спасение людей, и только после этого имущества. Так было и на этом пожаре. Первые прибывшие подразделения 9 и 17 части (всего три цистерны и лестница) занимались именно эвакуацией людей, поиском пострадавших и разведкой. О сложностях тушения таких домов я писал в своем предыдущем посте. Соответственно от данных разведки много зависит. Ситуация здесь была сложная - это не матрас под алкашом горел, который тушится ведром воды. Поэтому первые стволы были поданы на защиту стоящего здания, а после того, как начали прибывать допсилы, началось непосредственно тушение горящего здания.

  • #27 ляля 07.09.10, 21:56
     

    Маг жалко. известия жаль что не сгорели, заразы

  • #26 Пострадавший 07.09.10, 20:53
     

    Интересно,почему по новостям молчат,что пожарки,которые приехали по вызову,не были оснащены водой????И долгое время пожар не тушили??

  • #25 Зритель 07.09.10, 20:06
     

    Да... Хоть и полное гАвно были эти самые Харьковские известия, но людей жалко - ни зарплаты теперь, ни работы....

  • #24 Знакомая 07.09.10, 18:27
     

    Но в эфир Известия все таки сегодня идут... Хотя в виде дайджеста, правда...

    Крепкие орешки

  • #23 Сотрудник 07.09.10, 17:24
     

    По поводу пожара

    в здании по ул. Сумской, дом 11

    Больше всего влиятельных СМИ Харькова находятся под влиянием лузера областного БЮТ А.Авакова, эти СМИ ведут грязную информационную кампанию против городской и областной власти, при этом они не брезгуют никакими методами - ЛОЖЬ, ПАДЕЖ и ПРОВОКАЦИИ.

    Вследствие пожара была уничтожена студия целой телевизионной программы, и это случилось в канун начала избирательной кампании. Данное происшествие может быть следствием технической неисправности, но нельзя исключать и версии умышленного поджога, организованного теми, кто заинтересован в уменьшении медийных возможностей городской власти и харьковской команды ПР в предвыборные месяцы.

    Кафе «Занзибар» находилось под монтажными помещениями студии, а также под ее студийным комплексом.

  • #22 в 07.09.10, 17:19
     

    там дажэ крышу проломило

  • #21 Знакомая 07.09.10, 16:09
     

    #18 Петя

    :)

    Думаю, журналисты-погорельцы скорее задумаются о другом месте работы, нежели о митинге, так как деньги им, наверное, теперь вообще не светят! а лепить из г..на конфетку на расплавленной и мокрой от пожарной пены аппаратуре их заставят, причем на волонтерских началах! а в ночную смену погонят восстанавливать руины!!!

  • #20 Гусь Хрустальный 07.09.10, 16:03
     

    #19 работник к. м., а Красный сильно пострадал? Что теперь без него делать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters