Рада упростила доступ осужденных и взятых под стражу лиц к правосудию

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №2255 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний)»

За соответствующее решение проголосовал 241 депутат ВРУ.

Документом определяется, что дела об оспаривании других решений, действий или бездействия администрации учреждений исполнения наказаний, а также учреждений предварительного заключения рассматриваются районными судами, в пределах территориальной юрисдикции которых осужденный отбывает наказание. В соответствии с изменениями, рассмотрение дел в таких случаях должно осуществляться в порядке административного судопроизводства.

«Такой подход позволит избежать загрузки административных судов большим количеством дел осужденных по обжалованию решений, которые не имеют высокой степени значимости (например, обжалование выговора или помещение в дисциплинарный изолятор) и, в то же время, сохранить использование принципов административного судопроизводства, которые по своей правовой природе являются более подходящими для решения такой категории дел», - объясняют авторы законодательной инициативы.

Подчеркивается, что процедура обращения будет унифицироваться - подавляющее большинство дел осужденных будет осуществляться судом по месту отбывания наказания. При этом в одной категории дел применяться правила административного судопроизводства, а в другом - криминального. Кроме того, в законе прописывается, что осужденные и лица, взятые под стражу, освобождаются от уплаты судебного сбора по делам, связанным с вопросами, которые решаются судом при исполнении приговора в соответствии со статьей 537 УПК Украины, в случае отсутствия на их личных счетах достаточных для уплаты судебного сбора средств.

 
7 сентября 2016 г, 11:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters