Порошенко намерен обеспечить автокефалию УПЦ

Президент Петр Порошенко написал письмо Вселенскому Патриарху с просьбой предоставления автокефалии Украинской православной церкви

Об этом он сообщил во время послания к Верховной Раде, передает УНН.

"Я в свою очередь написал соответствующее письмо Варфоломею Первому, и этот фрагмент послания адресовано не только украинскому парламенту и не только украинскому народу, пусть нас услышит и руководство Вселенского Патриархата", - сказал Порошенко.

Он отметил, что хочет обратить внимание Вселенского Патриарха на серьезность намерений Украины и "наличие у украинского руководства твердой политической воли - решить эту проблему, которая, к сожалению, стоит на повестке дня еще с 1991 года".

"Украина имеет право на поместную церковь, и мы должны это право обеспечить", - заявил Порошенко.

Президент также напомнил, что ВР приняла историческое обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить автокефалию православной церкви Украины.

"Ожидание на признание украинской автокефалии Вселенским Патриархом, подчеркиваю, никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета деятельности в Украине других православных конфессий. Но никто не имеет права лишить украинцев права на собственную церковь", - подчеркнул Президент.

 
7 сентября 2017 г, 12:45
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters