Поменялись Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию

Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины от 23.09.2014 г. № 482 сегодня вступило в силу

Постановление принято с целью приведения Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 г. № 567, в соответствие с Законами Украины «О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите», «О внесении изменений в Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» относительно оснований для пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины», а также постановлениями Кабинета Министров Украины от 30.01.2013 г. № 39 «Об утверждении Порядка регистрации получателей гуманитарной помощи» и от 05.03.2014 г. № 90 «Некоторые вопросы государственного управления в сфере занятости населения».

В частности, постановлением расширяется перечень оснований для оформления долгосрочной визы для въезда в Украину. Отныне долгосрочную визу типа «Д» могут получить иностранцы и лица без гражданства, трудоустройство которых в соответствии с законодательством Украины осуществляется без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, а именно:

1) спортсмены, которые приобрели профессиональный статус;

2) артисты и работники искусства для работы в Украине по специальности;

3) иностранцы, которые прибыли в Украину для осуществления преподавательской и/или научной деятельности в высших учебных заведениях по их приглашению;

4) лица, которые получили статус зарубежного украинца, для работы в Украине.

В указанных случаях виза типа «Д» оформляется на основании трудового договора (контракта), а для лиц, которые имеют статус украинца, проживающего за рубежом, - трудового договора (контракта) и зарубежного удостоверения украинца.

Постановлением правительства Украины также определяется порядок оформления долгосрочной визы типа «Д» членам семьи иностранца или лица без гражданства, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите или которым предоставлена временная защита в Украине.

Кроме того, теперь не нужно предоставлять приглашения для оформления краткосрочной визы для въезда в Украину типа «С» для граждан Катара, Кувейта и ОАЭ, а также граждан ОАЭ, которые въезжают в Украину с целью туризма, появилась возможности оформления визы сроком до 15 дней в аэропортах «Борисполь», «Одесса» и Одесском морском торговом порту при наличии документов, которые подтверждают туристический характер поездки, сообщает правительственный портал.

 
7 октября 2014 г, 17:05
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters