Военная прокуратура проверяет деятельность восьми экс-министров обороны и шести глав Генштаба ВСУ

Военная прокуратура в рамках открытого уголовного производства тщательно проверяет деятельность бывших министров обороны Украины на предмет подрыва обороноспособности страны, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос

«Военной прокуратурой было возбуждено уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами руководящего состава Минобороны Украины и Генерального штаба ВСУ своих служебных обязанностей, подписывавших документы, которые привели к тому, что на момент аннексии Крыма у нас на бумаге было 6 бригад, из которых, в конце концов, удалось собрать 400 человек», - сообщил Матиос.

По его словам, расследуются действия или бездействие в период нахождения на должности министров обороны Владимира Шкидченко, Евгения Марчука, Александра Кузьмука, Анатолия Гриценко, Юрия Еханурова, Михаила Ежеля, Дмитрия Саламатина, Павла Лебедева, также начальников Генштаба Вооруженных сил Петра Шуляка, Александра Затынайко, Сергея Кириченко, Ивана Свиды, Григория Педченко, Владимира Заманы.

Предметом расследования дела против бывших министров обороны являются ликвидация воинских частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что оставило без радиоэлектронного прикрытия участки возле государственной границы, ликвидации инженерных частей. Это привело к невозможности отремонтировать поврежденную технику и объекты инфраструктуры.

Также после объединения ПВО и ВВС ни один командный пункт ВВС не может осуществлять управление всеми составляющими, а переход на систему аутсорсинга в системе жизнеобеспечения Вооруженных Сил привел к тому, что базы и арсеналы находятся в значительной отдаленности от мест дислокации воинских частей. По словам прокурора, только за последние 4 года было внесено более 600 изменений в законодательные акты, которые, фактически, разрушили целостную систему функционирования Вооруженных сил Украины.

«Это все делалось во времена этих министров обороны, каждый вносил свою лепту», - цитирует Матиоса «Интерфакс-Украина».

 
7 октября 2014 г, 17:42
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters