Омбудсмен: Обращение с военными на Чугуевской гауптвахте граничит с пытками

Такое заявление обнародовала мониторинговая группа национального превентивного механизма, которая посетила гауптвахту и комнату для временно задержанных военнослужащих отделения Военной службы правопорядка в Чугуеве Харьковской области

Проверяющие констатировали, что из-за отсутствия финансирования камеры, в которых содержатся осужденные к административному аресту на срок до 6 месяцев, не оборудованы должным образом. Так, у осужденных нет постоянного доступа к питьевой воде, туалету, свежий воздух поступает через отверстие в стене, освещение недостаточное. Не хватает медицинских препаратов и средств для оказания домедицинской и первой медицинской помощи.

«Во время общения с бойцами воинских частей Чугуевского гарнизона, которые были задержаны Военной службой правопорядка за распитие алкогольных напитков, удалось выяснить, что в этом учреждении к задержанным лицам применяются меры воздействия, которые выходят за рамки человечности. Так, в частности, более суток в комнате площадью 21 кв.м, которая рассчитана на содержание не более 5-6 человек, содержатся от 20 до 40 и более человек (в день визита в комнате для временно задержанных военнослужащих находились 22 человека). По показаниям задержанных, имели место случаи, когда охранники ночью выливали на пол воду, чтобы задержанные не могли лечь на нее для отдыха, а утром заставляли убирать комнату насухо. При этом из обустройства в указанной комнате есть только скамейки, что в принципе не позволяет задержанным нормально отдохнуть ночью», - заявили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«Несмотря на то, что командование гауптвахты отрицает такие факты, подробный отчет и рекомендации о прекращении подобного произвола будут направлены руководству Министерства обороны Украины и Генеральной прокуратуры Украины», - сказано в заявлении.

 
7 октября 2015 г, 11:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 lechaim
    07.10.15, 16:17
     

    прям таки пытками и как сильно граничит, опохмелиться не дают?

  • #2 Faust
    07.10.15, 12:22
     

    #1 Порошенко Алкаш, А кто они?

  • #1 Порошенко Алкаш
    07.10.15, 11:52
     

    так этим выродкам и надо. Они еще за разрушенный Донбасс ответят.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters