Институт национальной памяти предлагает стереть с карт более 500 фамилий

Украинский институт национальной памяти обнародовал список из 520 людей, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации. Улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года

Так, на сайте института опубликован перечень из лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти СССР, РСФСР, других союзных или автономных советских республик, сотрудников ЧК—ГПУ—НКВД—КГБ, участников октябрьского переворота 1917 года. В частности, под декоммунизацию подпадают те, кто устанавливал советскую власть в Украине, преследовал участников борьбы за независимость Украины в XX веке.

В представленном списке кратко указаны преступления упомянутых лиц, например: «Молотов Вячеслав Михайлович - председатель СНК СССР в 1930-1941 гг., один из организаторов Голодомора 1932-1933 гг., соорганизатор военного преступления «Катынский расстрел». Принимал участие в создании сталинского ГУЛАГа (1934 г.). Визировал после Сталина расстрельные списки. 23 августа 1939 г. подписал Пакт Молотова-Риббентропа». Таким образом объясняется, почему то или иное имя должно исчезнуть с улиц украинских городов.

Сотрудник Института национальной памяти Богдан Короленко отмечает, что в Украине до сих пор есть улицы, названные в честь организаторов Голодомора Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Григория Петровского и Менделя Хатаевича, на совести которых - жизнь миллионов украинцев, поэтому недопустимо «увековечивать» и «чтить».

«Среди лиц, чьи фамилии увековечены в советских названиях, есть и комические примеры. В частности, Моисей Муринсон, в честь которого названа улица в Чернигове, в свое время украл на вокзале чемодан, за что его схватила полиция. В участке оказалось, что в чемодане — большевистские прокламации. Вор по ошибке ее украл, но советская пропаганда сделала из него пламенного революционера», – рассказал Короленко.

Список составлен историками для удобства местных общин, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам согласно закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», который вступил в силу 21 мая.

По словам Короленко, представленный список не является исчерпывающим и сотрудники УИНП продолжают над ним работать.

 
7 октября 2015 г, 12:55
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Провокатор
    08.10.15, 11:50
     

    "У поданому списку коротко вказано злочини згаданих осіб."

    "Ленін -Голова Ради Народних Комісарів СРСР з 1923 р."

    Это все?

    А где же Сталин? Он не подпадает под закон?

    Короче, "ржунимагу" и "падсталом"

  • #39 Провокатор
    08.10.15, 11:50
     

    "Це - список прізвищ осіб, які обіймали керівні посади в комуністичній партії, вищих органах влади та управління СРСР, УРСР, інших союзних ... співробітники ЧК—ГПУ—НКВД—КГБ, а також діячі комуністичної партії, Жовтневого перевороту 1917 року. Також під декомунізацію потрапляють ті, хто встановлював радянську владу в Україні, переслідував учасників боротьби за незалежність України у XX столітті."

    Это Маркс, Энгельс, Либкнехт, Люксембург, Ибаррури, Торез, Тольятти "обіймали керівні посади в СРСР, УРСР, інших союзних ... республік"???

  • #38 Провокатор
    08.10.15, 11:50
     

    После внимательного прочтения списка сложилось впечатление, что его авторы страдают кретинизмом и идиотизмом.

  • #37 Quasar
    08.10.15, 11:30
     

    «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории» - Парадокс Гегеля

  • #36 мнение
    08.10.15, 09:05
     

    #30 колорадодав,

    Ты лучше не тявкай, как пес шелудивый, а ответь на вопрос, что вы хорошего создали, освободившись от оккупации? Ну, понятно, кроме миллиардных счетов в западных банках.

  • #35 мнение
    08.10.15, 09:02
     

    ИГИЛ с зааистью смотрит на Украину - тут все, то они делают, законно и хорошо в глазах "мирового сообщества".

  • #34 мнение
    08.10.15, 09:00
     

    Институт национального беспамятства. Так вернее.

  • #33 ЭХ
    07.10.15, 22:31
     

    Институт национальной амнезии !!!

  • #32 инок
    07.10.15, 21:54
     

    #30 колорадодав,

    а вот скажите, что выдающегося было построено за последние 25 лет?

    Я люблю свою страну и хочу что бы она была богатой, процветающей и независимой.

  • #31 инок
    07.10.15, 21:50
     

    #30 колорадодав,

    ну Вы же так против всего советского, так будьте последовательны, а не избирательны

    если Вам так противно все советское, так все и уберите, а иначе вы просто лицемерите.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters