«Самопомощь» не голосовала за выделение «Харьковским теплосетям» финансовой помощи

На сегодняшней внеочередной сессии Харьковского городского совета 57 депутатов проголосовали за предоставление 130 млн. грн. КП «ХТС». Фракция «Самопомощь» от голосования воздержалась

В ходе заседания депутаты одобрили предоставление финансовой помощи коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети» в сумме 130 миллионов гривен, однако при условии – перевыполнение доходной части общего фонда бюджета города за 9 месяцев должно составить не менее чем на 15%.

За такое решение проголосовали 57 народных избранников. В свою очередь депутаты Харьковского горсовета от фракции «Самопоміч» от голосования воздержались и потребовали аудита предприятия и увольнения директора КП «ХТС» Сергея Андреева.

Заместитель директора городского Департамента бюджета и финансов Галина Даудова рассказала: одна из причин, в результате которой КП нуждается в дополнительном финансировании, – это задолженность, которая появилась у многих получателей субсидий в течение отопительного сезона за 2016-2017 гг..

«Субвенция из государственного бюджета на жилищно-коммунальные услуги бюджету города Харькова использована в полном объеме. Ожидаемая задолженность по льготам и субсидиям коммунальному предприятию «ХТС» составляет более 600 миллионов гривен. Следующей причиной, оказавшей существенное влияние на результат деятельности КП, является невыполнение законов Украины о госбюджете в части компенсации разницы в тарифах, которые финансируются также за счет субвенции из государственного бюджета. Подтвержденная сумма задолженности по разнице в тарифах КП «ХТС» составляет 285 миллионов гривен», – подчеркнула Даудова.

Предоставление средств коммунальному предприятию прокомментировал депутат городского совета Александр Давтян.

«Я считаю, что само собой, в первую очередь, необходимо пустить отопление в дома: детские сады, школы, больницы, чтобы люди и дети не мёрзли. А разбирательства вокруг финансовой деятельности можно отложить на потом. Или сейчас, одновременно. Лично у меня нет претензий к коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети», потому что учреждение работает нормально. В Харькове, в отличии от других городов, а я довольно часто бываю в разных регионах Украины, хороший уровень жизни: тепло есть, горячая вода есть. А разбираться с финансовой деятельностью надо, но это должны делать специалисты. На сессии это не делают», – отметил Александр Давтян.

Напомним, подача тепла в детские сады, школы, родильные дома, больницы и учреждения культуры Харькова начнется с понедельника, 9 октября. Решение о начале отопительного сезона в объектах социально-культурной сферы подписал городской голова Геннадий Кернес. Это связано с ожидаемым ухудшением погодных условий.

 
7 октября 2017 г, 15:22
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters