Суд вынес приговор коммунальщику, из-за которого погибли четыре человека

Мастера участка КП «Вода», из-за которого в июне погибли четыре работника коммунальной службы, осудили условно. Жертвы задохнулись, спустившись в канализационный колодец

Напомним, в начале июня на водной магистрали возле Мемориала Славы произошла авария, нужно было перекрыть вентиль. Четверо рабочих спустились в колодец и больше не вернулись - мужчины отравились вредными газами. Их работу контролировал мастер участка

Киевский районный суд Харькова признал мужчину виновным по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, что привело к смерти нескольких человек). Приговор: 5 лет лишения свободы условно.

Учитывая то, что осужденный коммунальщик раскаялся и до этого не нарушал закон, суд освободил его от отбывания наказания с исправительным сроком на 3 года, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Кроме того, в течение двух лет мужчина не имеет права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью.

«Осужденный должен был следить за тем, чтобы работники придерживались необходимых мер безопасности - пользовались противогазами и предохранительными поясами , с помощью которых можно извлечь из колодца человека в случае опасности», - сообщил прокурор прокуратуры города Харькова Клим Быков.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск жены и матери двух погибших рабочих и обязал коммунальное предприятие заплатить 200 тысяч гривен морального ущерба.

 
7 ноября 2013 г, 13:07
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 5 08.11.13, 12:25
     

    Блин, а вы попробуйте рабочих заставить одеть индивидуальные средства защиты. Им они мешают, или просто надеются на русское -авось пронесёт.

  • #6 нумизмат 07.11.13, 18:08
     

    Тоже можно сказать и за мастеров газового хозяйства, случись что и ты не докажешь, что тебя в дом жильцы не пустили, сами полезли регулировать. А прокуратура просто подымет документацию и скажет, тут просрочено, тут подписи нет и т.д. Законность будет полная, они молодцы выявят нарушения. На этом вся "защита интересов общества" и закончится. А кто отвечает за "охрану труда" на производствах, это вообще "заложники". Хоть бы получали нормально, а так. Ради чего "такой риск"?

  • #5 . 07.11.13, 14:42
     

    Опасно (юридически опасно) быть "пастухом баранов". Вот кто идет на руководящую должность надо понимать - рискуешь постоянно.

  • #4 в точку 07.11.13, 14:09
     

    Угоднику. Средства защиты есть. Но глаза замыливаются с годами работы, все делается на АВОСЬ. А средства защиты - это обычный шланговый противогаз, который впадлу достать и раскатать. Хотя людей не вернешь. Пусть земля будет пухом.

  • #3 Угодник. 07.11.13, 13:58
     

    Люди пострадали потому, что не имели средств защиты и не мастер в этом виновен ,а начальник КП вода и копыта.Все средства которые должны идти на закупку противогазов и инструмента он тратит на своё содержание.

  • #2 нумизмат 07.11.13, 13:33
     

    Как обычно "пострадали шнурки". Грубейшие нарушение техники безопасности. Да таков закон, "обязан был ...", "должен был...", а у погибших нет инстинкта самосохранения и чувства опасности? Дебильная страна, дебильные законы. Опасно (юридически опасно) быть "пастухом баранов". Вот кто идет на руководящую должность надо понимать - рискуешь постоянно.

  • #1 минутка поэзии 07.11.13, 13:12
     

    из пяти взрослых мужиков - один умный, не полез, как баран, на верную смерть

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters