Украина и Словакия собираются вместе производить биоэтанол

Страны планируют разработать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола. Его начнут реализовывать на одном из украинских спиртзаводов уже до конца текущего года

Проектом займется специальная рабочая группа, которая будет создана в ближайшее время. Об этом шла речь на встрече Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка с Чрезвычайным и Полномочным послом Словацкой Республики в Украине Павлом Гамжиком.

«Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит. Такой, первый совместный со Словакией, инвестиционный проект поможет привлечь новые технологии в производство биотоплива на территории Украины. При этом Правительство должно выступить в роли надежного партнера, поскольку государство заинтересовано в реализации именно таких инвестпроектов», - рассказал Николай Присяжнюк.

В свою очередь, Павел Гамжик отметил, что словацкая сторона готова к разработке такого инвестпроекта по Украине.

«Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия для производства биоэтанола. Мы хороший опыт и необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективной», - сказал посол.

Кроме этого, во время переговоров словацкая сторона выразила готовность в оказании помощи Украине в гармонизации законодательства в аграрной сфере после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Напомним, с 2005 года к 1 полугодию 2013 Словакия инвестировала в сельское хозяйство Украины более 14 миллионов долларов. Товарооборот между двумя странами в 2012 году составил более 1 млрд. долларов США, передает официальный сайт Минагрополитики.

 
7 ноября 2013 г, 13:42
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 вопросик 07.11.13, 15:02
     

    Нет, оказывается, это Ксюшенка с акцентом пишет, а посол сказал так:

    "Ми маємо хороший досвід, а також необхідні технології. Тому співпраця у цьому напрямку буде ефективною», − зазначив Посол.

  • #1 вопросик 07.11.13, 14:21
     

    Ксюша, а это посол так с акцентом говорит или Вы ?;-)

    "Мы хороший опыт и необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективной», - сказал посол.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters