До конца года горсовет рассмотрит программу подготовки Евробаскета-2015

Городскую программу подготовки и проведения в Харькове матчей Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года утвердят на последней сессии городского совета

По словам директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексея Чубарова, соответствующий документ уже разработали. Для рассмотрения и утверждения депутатами городского совета его лишь следует привести в соответствие с недавно утвержденной государственной программой по подготовке к турниру, передает пресс-служба горсовета.

«В городскую программу по подготовке Евробаскета внесены мероприятия по созданию необходимой инфраструктуры города, по ремонту и реконструкции дорог, благоустройству территорий, а также строительство главных для проведения чемпионата объектов», - сообщил Алексей Чубаров.

Он также отметил, что в соответствии с государственной программой Харькову выделят средства на строительство тренировочной базы и на погашение процентной ставки по кредиту на строительство «Харьков Арены».

Напомним, в рамках подготовки к чемпионату на пр. Маршала Жукова, 2-б сооружают многофункциональный спортивный комплекс «Харьков Арена». Строительство арены началось 23 августа 2013 года. Сдать комплекс в эксплуатацию планируют в 2014 году.

 
7 ноября 2013 г, 14:25
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евробаскет-2015»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 УХ 07.11.13, 22:23
     

    А ТЕПЕРЬ НАМ ЗАВАРЯТ ТУАЛЕТЫ КАК АВАРИЙНЫЕ !!!!!!!! :)

  • #4 вопросик 07.11.13, 16:18
     

    #3 vw, народ не воспринимает в постах таких портняок чисто из-за физиологических особенностей органима.

    Вам нужно срочно пройти курс культуры и психологии сетевого общения.

  • #3 vw 07.11.13, 15:28
     

    Европарламентарии похоже начинают менять свои акценты в отношениях с украинскими чиновниками.

    Как пишет британская The Guardian УЕФА призвали расследовать обвинения в адрес Украины в коррупции на 4 млрд долларов во время подготовки к Евро-2012.

    Сколько украли в Украине чиновники от футбола

    «УЕФА, руководящий орган футбола в Европе, находится под давлением. От него требуют провести расследование фактов, заявленных в прессе, о массовой коррупции в Украине во время подготовки к Евро-2012. Украинское правительство обвиняют в том, что почти $ 4 млрд (£ 2,5 млрд.) государственных средств, выделяемых для участия в турнире, были украдены чиновниками» - пишет газета.

    Ребекка Хармс, лидер фракции зеленых в Европейском парламенте, потребовала от УЕФА выяснить, почему в Украине отменили конкурсные торги для всех проектов Евро-2012. Вместо этого, контракты на строительство стадионов, дорог и других инфраструктурных проектов были отданы нескольким теневым компаниям.

    Оппозиционные украинские политики давно утверждают, что компании принадлежат, прямо или косвенно, правительственным чиновникам.

    Например, народный депутат от НУНС Владимир Арьев предлагает вице-премьеру – министру инфраструктуры Борису Колесникову оформить явку с повинной. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

    Нардеп отметил, что в Европе 1 км автобана стоит около $ 1 млн.

    «Колесников, где 3000 км автобанов? Это элементарная математика. Здесь или колесниковская ложь, или явка с повинной - признание в хищении государственных средств!», - написал Арьев, ссылаясь на слова вице-премьера, который ранее заявил, что Украина потратила на строительство и реконструкцию дорог к Евро-2012 3 млрд. долларов…

    Однако правительство Украины все обвинения отрицает.

    Хармс, немецкий депутат Европарламента, который посетил второй по величине город Украины, Харьков, на прошлой неделе, сообщил Guardian: «Я буду противостоять УЕФА и буду поднимать эти вопросы в парламенте. Я хочу знать, в какой частный карман уходят деньги УЕФА, и кто должен брать на себя ответственность?»

    Напомним, Украина приступила к реализации программы модернизации накануне Евро-2012. Было построено или отремонтировано четыре стадиона, обновлены аэропорты в четырех принимающих городах: Киев, Львов, Донецк и Харьков. Было проложено или отремонтировано 1000 миль (1600 км) дорог. Украина также приобрела корейские скоростные поезда для перевозки фанатов между городами.

    Общая стоимость Европроектов спорная, пишет Guardian. Борис Колесников, вице-премьер, который отвечает за инфраструктуру и Евро-2012, говорит, что правительство выделило $ 5 млрд, в том числе $ 800 миллионов на стадионы. Но другие говорят, что реальная цифра, потраченная на проекты, составляет $ 10 млрд. Это больше на $ 2.25 миллиарда, чем первоначально предполагалось, когда УЕФА отдал право проведения турнира Киеву и Варшаве в 2007 году.

    Остап Семерак, украинский теневой министр спорта, сказал, что тогда правительство Юлии Тимошенко хотело увеличить долю частных инвестиций при подготовке к проведению Евро-2012. Но после того, как Виктор Янукович пришел к власти в 2010 году, победив Тимошенко, а затем и заключив ее в тюрьму, его новое правительство в значительной степени отказалось частных инвестиций. Около 80% бюджета Евро-2012 были привлечены из государственных средств, - сказал он, а расходы стали заоблачными.

    Парламент Украины отменил конкурсные торги для всех государственных контрактов, связанных с Евро-2012. . Колесников говорит, что это была исключительная мера, потому что чемпионат оказался на грани срыва в апреле 2010 года - с незавершенными стадионами, катастрофическим отставанием от графика.

    Семерак, однако, утверждает, контракты были переданы фирмам, прямо или косвенно связанным с правительственными чиновниками и другими деятелями, связанными с правящей Партии регионов. Или, по его словам, они были частью «коррумпированных сделок с их участием».

    В своей статье в газете Kyiv Post в пятницу, Семерак утверждает: «Схема очень проста. Подрядчик готовит раздутый бюджет строительства, и часть денег за выполненные работы отдает определенным лицам в правительстве».

    «Источники в компаниях говорят, что схема позволила чиновникам получить (или, попросту говоря, украсть) от 30% до 40% государственных средств, выделенных на подготовку турнира», - сказал Семерак, добавив: «Мы говорим о размере коррупционных схем до $ 4 млрд.».

    Ранее Колесников заявлял, что из $4 млрд., вложенных в инфраструктуру, $3 млрд. были инвестированы непосредственно в постройку 2 тыс. км автомобильных дорог, «которые были реконструированы, значительно модернизированы, построены заново».

    Юрий Громницкий, пресс-секретарь Колесникова, отклонил обвинения Семерака в масштабной коррупции, назвав их «научной фантастикой». Он заявил, что правительство пригласит внешний аудит после Евро-2012.

    «Они [оппозиция] утверждают, что это коррупция. Они должны доказать это», - сказал Громницкий Guardian. «Подготовка Украины была большим успехом. Каждый видит. Существует фантастическая атмосфера в Украине. Поклонники футбола счастливы».

    Семерак утверждает, что хищение государственных средств состоялось в самых престижных проектах Евро-2012, в том числе при строительстве киевского стадиона Олимпийский. Также под пристальным вниманием новый, специально построенный стадион во Львове, аэропорты Донецка и Львова, и дороги.

    А вот евростадионы в Донецке и Харькове, напротив, были профинансированы из частных источников. Соответственно и обошлись дешевле.

    Реконструкция Олимпийского стадиона стоила украинским налогоплательщикам $ 585 млн.. Марк Rachkevych, корреспондент Kyiv Post, который исследовал Евро-2012 на предмет коррупции, заявил, что бюджет строительства был больше, чем на других аналогичных европейских стадионах. Он сказал: «Варшавский стадион оказался на $ 35 млн. дешевле, но при этом имеет огромный бизнес-центр рядом». Мюнхен Allianz Arena стоит меньше, несмотря на то, что Украина имеет более дешевую рабочую силу по сравнению с Германией.

    Rachkevych добавил: «Евро-2012 была удивительной возможностью (для Украины) для реального расширения инфраструктурных проектов, включая государственно-частное партнерство и привлечение частных инвесторов, но они (правительство) решили сделать это самостоятельно, в основном на деньги налогоплательщиков. Причем непрозрачным способом. Так что теперь остается вопрос: сколько денег было на самом деле потрачено, и сколько ушло в карманы…?»

    На прошлой неделе генеральный подрядчик олимпийского стадиона, Владимир Артюх, признался в присвоении 3 млн. долларов общественных денег из государственных банков. Согласно документам, полученным газетой Украинская правда, Артюх имеет давние связи с Колесниковым . Артюх был в партнерстве с адвокатом министра, Иваном Шакуровым, что подтверждают документы. Хотя сам Артюх отрицает какую-либо связь с министром.

    В свою очередь и Борис Колесников отрицает какую-либо связь с компанией Артюха. «Это абсолютно не так», - сказал Громницкий. В министерстве признали, что некоторые проекты Евро-2012 стоят дороже. Но по их утверждению, это произошло из-за того, что все нужно было строить в сжатые сроки. Выбора не было. «Скупой платит дважды», - сказал Колесников в прошлом году, ссылаясь на русскую пословицу.

    Есть также оставшиеся без ответа вопросы о второй таинственной фирме - Альтком. Это большая финансово-промышленная группа, основанная в Донецке, на родине Януковича и в политическом сердце Восточной Украины. Альтком получил $ 800 млн. от Евро-2012 в виде государственного финансирования. Он получил вне конкурса контракты на строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта в Донецке ($ 225), Львовского стадиона ($ 175) и нескольких дорог.

    «Неясно, кто фактически владеет Альткомом, - пишет издание. - Формально фирма относится к Eurobalt Limited - компания, зарегистрированная в Ньюхолл Street, Бирмингем. Eurobalt в свою очередь, принадлежащая таинственной офшорной компании, базирующейся в Белизе, Trinitron инвестиций.

    В прошлом году Комитет противодействия коррупции выследил номинального «директора» компании и обнаружил, что это женщина. Она работает учителем йоги на Кипре .

    Учитель Лана Замба была проксидиректором фирмы до декабря прошлого года. (Она была снята сразу же после того, как ее личность была обнародована). Она также была «директором» 23 других британских фирм. На самом деле она не имеет ничего общего с любой из них. Об этом Kyiv Post сообщил муж Ланы.

    На вопрос, кто может быть конечным бенефициаром Альткома, Громницкий сказал: «Я не знаю. Никто не знает, кто владеет Альткомом. Но нет никакой прямой связи между ним и украинским правительством. Альтком выполнил очень много строительных работ... Существовала прозрачная процедура. Здесь нет никакой темной истории».

    На вопрос, связан ли Альтком с правительством, он ответил: «У нас нет никакой информации об этом».

    В опубликованном материале, подготовленном Польским центром восточных исследований, утверждается: было неясно, «кто на самом деле получает прибыль" от деятельности Альткома». Но «украинские СМИ чаще всего упоминают фамилию Колесникова. Однако, учитывая масштабы заказов, осуществляемых Альткомом, есть версия, что фирма связана с группой высших чинов в Украине, чиновников и бизнесменов, связанных с стороной Януковича».

    Сергей Щербина, проводивший журналистское расследование о коррупции Евро-2012 для Украинской правды, заявил в своем издании : «Есть стадионы, аэропорты. Объекты были построены. Это факт. С этим нельзя спорить. Но остается вопрос: как они были построены?»

    По материалам Интернет-изданий

  • #2 23 августа 07.11.13, 15:28
     

    Что не успели украсть на ЕВРО-2012, украдут на Евробаскете, чем не жизнь, деньги то сами в руки плывут.

  • #1 антибаскетболист 07.11.13, 14:44
     

    Достроились уроды, уже и денег в казначействе нет...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters