Прокуратура обратила внимание на стихийную торговлю в метро

Прокуратура области проверила законность аренды имущества транспортных госпредприятий. Правоохранители выявили факты незаконной субаренды, стихийной торговли и задолженностей

Проверки выявили задолженность по арендной плате у ряда предприятий-арендаторов. Оказалось, что они не имеют договоров аренды земельных участков, на которых расположены объекты.

Эти нарушения выявили и при предыдущих проверках, проведенных Фондом госимущества, однако никаких действенных мер по их устранению региональным отделением не приняты. А письма, направленные Фондом арендаторам, остались без ответа.

Специалисты Фонда госимущества также не обращают внимания на факты передачи арендованного госимущества в субаренду без заключения соответствующих договоров, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Например, прокурорская проверка выявила, что частное предприятие, которое арендует одноэтажное здание, площадью около 400 кв. м., сдало часть территории в субаренду без согласия арендодателя.

Прокуратурой области начальнику Фонду госимущества внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, выявили факты нарушения требований договоров аренды имущества, находящегося на балансе ГП « Южная железная дорога». Выяснилось, что частный предприниматель, с 2009 года арендовал нежилое одноэтажное здание, площадью около 340 кв. г., передал ее в субаренду для торговли продовольственными товарами (в т.ч. подакцизной группы), размещение салона красоты, пиццерии и т.д. Кроме того, человек должен был платить за арендную плату и коммунальные услуги более 70 тыс. грн.

В связи с этим прокуратура обратилась в Хозяйственный суд области с иском о взыскании задолженности и расторжении договора аренды, который сейчас удовлетворено.

Не обошлось без нарушений и при передаче в аренду имущества КП «Харьковский метрополитен».

Предприниматель самовольно расширил арендованную торговую площадь более чем в два раза. В результате КП недополучило от указанного договора более 13 тыс. грн.

Другой предприниматель, арендует 10 объектов на разных станциях метро и почти все точки передает в субаренду без письменного согласия арендодателя (Фонда госимущества) и балансодержателя.

Практически на всех станциях метрополитена установили факты стихийной торговли. Систематически это допускается на станциях метро «Маршала Жукова», «Советской армии», «Пролетарская», «Героев труда».

Нередко такая ситуация возникает из-за ненадлежащей работе сотрудников милиции батальона патрульной службы, который обслуживает метрополитен.

По результатам проверки Харьковскому городскому голове и командиру батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена ХГУ ГУМВД в области внесли представления, которые сейчас находятся на рассмотрении.

Всего по результатам проверки внесли 5 представлений, в суд предъявили 3 иска : 1 - о взыскании задолженности, 2 - о расторжении договоров аренды.

Всего с начала года органами прокуратуры области в хозяйственный суд заявили 8 исков о взыскании задолженности за аренду государственного и коммунального имущества, находящегося на балансе предприятий транспортной сферы. Общая сумма, предъявленная к возмещению - почти 220 тыс. грн.

Сейчас 4 иска уже удовлетворили, по 2-м добровольно уплатили долги, еще 2 находятся на рассмотрении суда.

 
7 ноября 2013 г, 17:20
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Дно 09.11.13, 10:43
     

    Не пошло и 30 лет НЕЗЕЛЕЖНОСТИ!

  • #14 монах 08.11.13, 21:00
     

    Согласен но есть ещё и мебель с фенолом.

  • #13 зав отделением 15-й горбольницы - для #12 монах 08.11.13, 11:13
     

    колбаска фенол в переходе особо не впитает, там больше бактерий будет из-за скопления людей

    а вот фенол - пол салтовки живёт в так называемых девятиэтажках - "польках" - там стены наружные из газобетона, с повышенным содержанием фенола, это уже не шутка

  • #12 ха-ха-ха 08.11.13, 09:59
     

    ха, наверно кто-то из прокурорских работников случайно на метро проехался и увидел для себя возможность заработать. :)))

    А то прокурорские из окон своих Лексусов ничего не видят

  • #11 монах 07.11.13, 21:15
     

    Никто не задумывается чем торгуют в метрополитене.Если продуктами питания то это значит что тот кто их приобретает травит себя медленно но верно. Работники метрополитена имеют 6 часовой рабочий день ввиду особой вредности работы. Кто пользовался метрополитеном наверняка обращал внимание на резкий специфический запах в метро- это запах фенола используемого для пропитки шпал.Фенол -сильнейший яд и канцероген а если к примеру колбаска в киоске перехода метро полежит дней несколько в такой атмосфере то тоже пропитается фенолом и есть её просто страшновато.

  • #10 Шурик 07.11.13, 20:06
     

    Харьков теперь город базаров а не науки и культуры. первая столица-епрст.

  • #9 Iwans 07.11.13, 19:37
     

    У прокурорских прорезались глазки...

    Мы эту торгующую дрянь уже 20 лет видим

  • #8 Я - СОЦРАБОТНИК 07.11.13, 19:04
     

    Девушка - журналист Ксения Бай, прежде чем обнародовать какую-либо информацию, изучите вопрос со всех сторон и не пишите о том, о чем и представления не имеете. Информация специально для Вас, Ксения. Фонд госимущества, вернее его Региональное отделение по Харьковской области, давным -давно не является арендодателем киосков в метрополитене. Имущество метрополитена давно передано в коммунальную собственность. Правда, есть у меня подозрение, что Вы, хоть и журналист, не особо понимаете разницу между государственным и коммунальным имуществом.

  • #7 Соратник Авакова 07.11.13, 18:58
     

    А почему прокуратура не проверяет законность торговли слабоалкоголкой в киосках ,,Кисета,, Там полный ,,беспредел,,. Терехов, мразь, людей в своих киосках травит и крышует ,,беспределу,, мразь!

  • #6 1 07.11.13, 18:35
     

    АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ.ВИДАТЬ ДЕЛА СОВСЕМ ПЛОХИ!ЗАТО ЯНУКОВИЧА СЫН ЗА ПОЛ ГОДА УВЕЛИЧИЛ СВОИ ДОХОДЫ В ТРОЕ!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters