Образование без школы. Харьковчанка решила самостоятельно выучить сына на дому

Жительница Харькова забрала сына из седьмого класса и решила учить его самостоятельно. Мать подростка не устраивает система образования в стране, она уверена: подготовить ребенка к вузу и ко взрослой жизни сможет и без учителей

Просмотр видео

Это - не проверка домашнего задания, а настоящий урок. Семиклассник Артем с сентября учится - дома. Не потому, что болен или не успевает - так решила мама. Наталья подсчитала - программу одного учебного года можно пройти с ребенком за три месяца. И решила - школа для ее сына - лишнее

Наталия Хоробрых
мама-домашний учитель
Если ты хочешь, чтобы твой ребенок что-то знал, нужно все равно садиться, заниматься с ним самостоятельно. И смысл – он тратит 5 часов, потом мы еще тратим 2 часа на то же самое

Сказано - сделано. Сына - перевела на экстернат .То есть он числится в классе, каждый месяц сдает тесты, а в конце каждого года - будет писать проверочные контрольные по всем предметам. Позже - получит такой же аттестат как у других школьников. И все это - не выходя из дома. Сам Артем - не успевает хвастаться перед бывшими одноклассниками

Артем
«домашний» ученик
Завидуют! Ну понятное дело, а как не завидовать - они ходят в школу, узнают мало, а я узнаю много, трачу меньше времени и больше отдыхаю. Ну, и не встаю рано – одни плюсы!
- А во сколько ты встаешь?
- По-разному, могу в 10, могу в 11 - во сколько захочу. Но - не позже 12

Наталия - не педагог. Но уверена: для того, чтобы учить ребенка самостоятельно, вовсе не надо быть преподавателем. Главное - знать, как добывать информацию. Каждую тему сначала Артем учит по учебнику, потом они обсуждают ее с мамой, а если что-то непонятно - открывают Интернет, энциклопедии и не только. Артем показывает любимую книгу - Эдварда Родзинского. Им оживляет уроки истории.

Артем
«домашний» ученик
Сталин – это второй вождь СССР, который изменил и сделал неправильным завещания Ленина. Короче - самозванец, ну и очень жестокий человек. Он убивал всех друзей и врагов – ему это нравилось

Все освободившееся от школы время Артем проводит в кружках и секциях. Он занимается туризмом, учится ездить на лошади и ходит в школу юных телевизионщиков. Общения - хватает, уверена мама. Вот только психологи ее мнения - не разделяют. Ведь любая секция - это собрание людей по интересам. А школа сталкивает лоб в лоб разных детей. И даже конфликты, которые возникают между ними - на пользу. Так - они учатся взрослой жизни.

Ольга Митцева
психолог детского медицинского центра
Надо подумать о том, что мама не может заменить собой весь мир. Она не должна отодвигать всех, она должна выполнять свою функцию в жизни ребенка. И это здорово. Но она должна еще дать возможность ему сотрудничать с другими. То, что ты находишь и говоришь: а вот этому учит этот человек, а с этим – посотрудничаешь, и сделаешь еще что-то

Сейчас, уверяет Ольга, наблюдается иная тенденция. Тех детей, которых по состоянию здоровья врачи советуют учить дома, родители напротив - отдают в школу.

Желание изолировать его в четырех стенах – это неправильно!

Это - мнение мамы первоклассника Глеба. У мальчика - проблемы с речью, а в остальном он ничем не отличается от сверстников. В школе ребенку будет сложно - наперебой уверяли врачи. Но родители решили - трудности - побороть.

Елена Аполохова
мама первоклассника
Ведя детей в школу, мы их приучаем к самостоятельности, умению общаться с детьми, умению себя вести, уметь слышать чужого человека. Не маму с папой. Отвечать на какие-то вопросы, понимать, что он должен это делать, он должен работать, грубо говоря. Приучаем его к взрослой жизни

Что лучше для воспитания - коллектив или индивидуальный подход, - решать, несомненно, самим родителям. В России индивидуальное обучение развивается все больше с каждым годом. Весь интернет пестрит форумами - как учить ребенка дома. Свой блог создала и Наталия - уверена - школа подходит не каждому и готова делиться опытом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанка решила самостоятельно выучить сына
 
 
7 ноября 2013 г, 19:44
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #52 soktata 11.11.13, 19:34
     

    Я е поддерживаю,Умница женщина! А насчёт того, что нет общения

    Написано в тексте:...."Желание изолировать его в четырех стенах – это неправильно!" Так многие просто за своей умностью замечают ,то что им нравится, потому что ответ дан выше по тексту ,его просто "психологи" не захотели увидеть:...."Все освободившееся от школы время Артем проводит в кружках и секциях. Он занимается туризмом, учится ездить на лошади и ходит в школу юных телевизионщиков. Общения - хватает, уверена мама"

  • #51 нумизмат 08.11.13, 17:52
     

    А будущее за "дистанционными формами" и не только в школе. прогресс не остановить.

  • #50 нумизмат 08.11.13, 17:50
     

    #46

    антифа. Не убедили. Работу (любую) надо делать, а не любить. А как вы ее будете делать если у вас: тупая программа (может она в вашем понимании и хорошая, но она не выполнимая.Ребенок в ней сам не разберется, а родители ее не понимают.Как помогать ребенку. Правильно - платить деньги за дополнительные занятия. А зачем мне это надо). А вы не знаете как решается в МО решается вопрос выбора программы, учебника. Там теже принципы что и везде. "Нужные", а "не лучшие". Учебники меняются. Вы забыли сколько скандалов на эту тему было? Ошибок в учебниках десяток на страницу? Толку что вы "ее любите"? у вас не "инструментов для обучения", программа вас связывает по рукам и ногам. Я ранее предупредил, претензии не к людям (учителям), а к министерству образования.

  • #49 нумизмат 08.11.13, 17:42
     

    #42

    MAYA. Спасибо. Только после этого репортажа я задумался об этом, только сейчас узнал, что есть альтернатива, и школе тоже. Буду этот вопрос держать теперь на контроле. Недавно, к своему стыду узнал, что можно английский изучать с репетитором по "Скайпу", причем преподаватель в Харькове. За дистанционным обучением будущее. Школы конечно никуда не денутся, но их постигнет судьба такая же как "сельских сегодня". Будут сокращать, укрупнять. Как и ВУЗы. Выживут сильнейшие. Боятся многие от МОН, что останутся без работы.Поэтому будет идти сопротивление, саботаж, дискредитация. Ну ничего, это бизнес. Мой старший ушел в прошлом году после 9. Прелесть, как легче стало жить. Учится в бурсе. Уже зарабатывает. И вот что интересно, ушли и в прошлом году и позапрошлом, самые способные.причем в бурсы и техникумы. Потом легче будет поступить в ВУЗ (кому надо), причем сразу на 3 курс (если по профилю). А в 10 пошли либо "очень богатые" (те кто пойдет в очень дорогие ВУЗы) либо "тупари". Еще на 2 года "детство продлить". А потом, в лучшем случае, пойдут в ту же бурсу. Вот и весь смысл "школьного образование". Что родители вложат в ребенка, то с него и получится.Это надо помнить всегда и ни на кого не надеяться.

  • #48 гуд) 08.11.13, 17:41
     

    #47

    антифа С этим полностью соглашаюсь: рыба гниет с головы. Если бы было меньше всех этих учереждений (районо, гороно, хано и т.д.), было бы и меньше этой бюрократии.

  • #47 антифа 08.11.13, 17:36
     

    для гуд тоже есть ответ: ваша "сфера образования" очень знакома учителям - чинуши прикормушечные в районо и выше... вот таких точно поганой метлой куда подальше.

  • #46 антифа 08.11.13, 17:35
     

    нумизмату: кто пел дифермабы? вы не перекручивайте, пожалуйста текст))) смысл в том, каждый должен делать СВОЮ работу, понимаете? а не нравится - тем более, если с детьми работаешь - уйди, не калечь детей. Почему проблемы в школе? Туда идут работаь те, кто потом ноет: не нравится... Дети - заложники системы образования и таких вот горе-учителей.

  • #45 гуд) 08.11.13, 17:31
     

    #41 антифа К счастью, никто из нас не учителя. Мы работаем в сфере образования и ежедневно видим этих самых измученных учителей, слышим, как они отзываются о своих учениках.

  • #44 антифа 08.11.13, 17:30
     

    Вот интересно: сейчас дите в 7 классе, мать еще может помочь и направить. А что в 9-11? Как она собирается учить его физике. химии, алгебре, геометрии и прочим "радостям" программы? Сомнения меня мучают... Нельзя дать ребенку комплекс знаний до 11 класса, опираясь на свое желание учить за компом дома. Прогрессивненько, да, но не жизненно. Оговорюсь, мой ребенок в 6-м, занимаюсь много дома сверх того, чему учат в школе, но совершенно точно понимаю, что "не бери на себя все - не унесешь")

  • #43 нумизмат 08.11.13, 17:28
     

    #41

    антифа. Работа - не жена, ее делать надо, а не любить. Человек все назвал своими именами, что не так? Не успел вовремя его прокоментировать.С ним абсолютно согласен. Интересно послушать мнение "с другой стороны". А что толку сидеть и "любоваться своей работой". Эта "школьная работа" уже поперек горла. Тошнит от нее не только детям. Скажите, что дети и их родители в восторге от нее. Я тоже "люблю свою милицию", но это не основание "петь диферамбы" тому, что там сейчас происходит. Претензий к ней много. Надо быть честными перед собой.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters