В Минобразования снова вернулись к вопросу о «12-летке» в школах

В Министерстве образования и науки Украины считают целесообразным введение обязательного 12-летнего обучения в школах

«В целом, министерство считает, что это целесообразное предложение – продлить срок обучения в школе с вариативностью в старшей школе – каким образом получать это среднее образование», - сказала первый заместитель министра Инна Совсун на брифинге в Киеве.

Она пояснила, что Концепция развития образования на 2015-2025 гг., разработанная экспертной группой при Минобразования, предусматривает обязательное 12-летнее образование.

Как пояснила замглавы Минобразования, предлагается, что старшую школу можно оканчивать в академическом формате, после этого поступать в высшие учебные заведения либо пойти, к примеру, в профтехучилища, и таким образом окончить 12-летнюю школу.

«Что нового в этой концепции – чтобы каждый был обязан 12 лет отучиться. Сейчас ты можешь после 9 класса выпуститься и никуда не идти – ни в колледж, ни в школу. Концепция предлагает иной подход, когда каждый должен отучиться 12 лет, а сколько и каким образом он это сделает, этот вопрос обсуждается», - пояснила Совсун.

По ее словам, дискуссионным остается вопрос, сколько классов будет в старшей школе – 2 или 3, сообщает «Интерфакс».

Напомним, еще в начале лета министр образования и науки Сергей Квит заявил, что вопрос внедрения 12-летнего среднего образования будут подниматься сразу после проведения ключевых реформ в системе образования. Министр отметил, что вернуться к 12-летней школе необходимо для того, чтобы украинская образовательная система отвечала европейским стандартам.

 
7 ноября 2014 г, 16:19
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters