В день прилета Ющенко, Тимошенко и Януковича в аэропорту был найден боеприпас, который мог взорваться в любую минуту

Специалисты взрывотехнической службы МВД, которые обнаружили в Харьковском аэропорту перед прилетом Президента, премьера и лидера Партии регионов боеприпас, будут поощрены. Награда достанется и собаке, которая «унюхала» взрывчатку. Об этом сообщил начальник облуправления СБУ Андрей Мухатаев

В субботу, 5 декабря, в Харьков с рабочими визитами на разных самолетах прилетели Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Все трое - кандидаты на пост Президента Украины.

МВД и СБУ проводили плановые осмотры перед прилетами высших должностных лиц страны и охраняемых лиц. По словам Андрея Мухатаева, за несколько минут до прилета первого самолета с высокопоставленными лицами, в двух метрах от стоянки №22, где должен был проезжать кортеж, был обнаружен боеприпас - 20-миллиметровый осколочно-трассирующий снаряд с самоликвидатором, с детонатором, со всеми боевыми частями. По мнению специалистов, говорит Мухатаев, подобными снарядами стреляли авиационные пушки времен Великой Отечественной войны.

Андрей Мухатаев
начальник У СБУ в Харьковской области
Взрывотехники и специалисты МЧС утверждают, что при детонации от шума двигателей мотора, от тяжелой техники, которая сейчас привлекается для строительства взлетной полосы в аэропорту, самопроизвольный взрыв не исключался

Благодаря скоординированным действиями специалистов, говорит Андрей Мухатаев, боеприпас был своевременно обнаружен, вывезен в безопасное место и обезврежен. Такие слаженные действия привели к тому, что не было никаких последствий - самолеты приземлились вовремя, на заранее определенные места посадки.

Андрей Мухатаев
начальник У СБУ в Харьковской области
Поэтому я благодарен взрывотехникам, взрывотехнической службе МВД. Они будут поощрены. Об этой ситуации было доложено руководителям и Министерства внутренних дел, и Службы безопасности Украины. И я думаю, эти лица будут поощрены за свои профессиональные действия. Ну, а самый главный участник – собачка, которая используется – будет поощрена особым способом, которым, я считаю, она будет довольна

Андрей Мухатаев подчеркнул, что ничего сверхъестественного не произошло. Ведь каждый день в Харькове и в области находят боеприпасы времен ВОВ.

 
7 декабря 2009 г, 11:58
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Виктор 08.12.09, 16:47
     

    вот бы гахнуло.....

  • #4 абориген 08.12.09, 02:25
     

    Награждать надо было бы за то, что не нашли. Тогда получилось бы по справедливости. А так чертей спасли и им еще и награды.

  • #3 Pirotexnik112 07.12.09, 20:26
     

    А почему пиротехников МЧС, которые его вывозили и уничтожали не будут премировать?

  • #2 :) 07.12.09, 13:05
     

    Вот как надо премии зарабатывать! Подгадал момент, железяку положил и вовремя нашёл! Хотя может и сработали ребята как надо но тогда вопрос, откуда на парковке бесхозный снаряд???

  • #1 кузя 07.12.09, 12:39
     

    простите меня граждане... что я таймер не успел выставить и заховать получше......

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters