Харьковский художник Артем Волокитин получил 100 тысяч гривен от PinchukArtCentre

Главную премию - 100 000 гривен - Премии PinchukArtCentre получил харьковский Артем Волокитин, который предложил всеобщему вниманию живописные работы из серий «Подростки» и «Герой». Награду художнику вручил патрон Премии — британский художник Дэмиен Херст

Как сообщает официальный сайт проекта, церемония награждения победителей Премии PinchukArtCentre состоялась 4 декабря. Это премия современного искусства, которая присуждается молодым украинским художникам в возрасте до 35 лет. Ее целью является поддержка и развитие нового поколения молодых украинских творцов.

Международное жюри, в состав которого вошли известные эксперты ведущих арт-учреждений, включая Франческо Бонами (Италия), Удо Киттельмана (Германия), Джессику Морган (Великобритания) и украинские художники Сергей Братков и Борис Михайлов, выбирали обладателей главной и двух специальных премий среди 20 претендентов.

Две специальных премии — по 25 000 гривен каждая достались Алексею Салманову и Маше Шубиной.

Кроме того, обладатели главной и двух специальных премий, кроме денежного вознаграждения, получат возможность в течение месяца пройти стажировку в мастерских всемирно известных художников: Андреаса Серрано (Andreas Serrano) в Нью-Йорке, Олафура Элиассона (Olafur Eliasson) в Берлине и Энтони Гормли (Antony Gormley) в Лондоне.

Приз общественности в размере 10 000 грн. получила группа BLUEMOLOKO с работами «Укрлиния» и «Острова». Победитель в этой номинации был определен голосованием посетителей выставки 20 номинантов в PinchukArtCentre с 29 октября до 29 ноября 2009. В качестве специального гостя, вручившего приз, был приглашен Владимир Кличко.

Премия задает новые высокие стандарты в украинском современном искусстве. Подтверждением этого стали открытая демократичная процедура участия, количество полученных заявок, проведенная на высоком уровне интересная и разносторонняя выставка 20 номинантов, привлечение признанных в мире экспертов и художников в качестве членов жюри и поддержка таких выдающихся художников, как Дэмиен Херст. Признание художников, сама награда и возможность стажировки в мастерских ведущих художников современности для молодых украинцев — еще одно свидетельство важного вклада в постоянное развитие украинского современного искусства, который делает PinchukArtCentre.

 
7 декабря 2009 г, 18:01
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 вдохновение 08.02.11, 17:22
     

    Круто!!!!

    PinchukArtCentre спасибо , что Вы есть!!!!!!!!!)))

  • #1 ... 08.12.09, 09:20
     

    МОЛОДЕЦ!!!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters